Время новостей
     N°22, 07 февраля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.02.2003
Госстрой хочет быть хорошим
Николай Кошман намерен объединить «теорию, практику и экономические реалии»
В Госстрое грядут серьезные изменения, и в ближайшее время чиновники этой организации не могут рассчитывать на спокойную жизнь. В Омске 6 февраля завершилась расширенная коллегия Госстроя РФ, на которой председатель этого ведомства Николай Кошман, подводя итоги 2002 года, отметил, что в прошлом году «работу Госстроя справедливо критиковали президент и премьер-министр». Плохая работа, по его мнению, объясняется потерей контроля за регионами, да и за строительным комплексом в целом. Рост качества строительства должно обеспечить «возрождение управленческой вертикали органов контроля».

Только в истекшем году г-н Кошман насчитал 1,5 тысячи инцидентов и 40 чрезвычайных происшествий («инцидент, длящийся больше 36 часов») в сфере ЖКХ. Председатель Госстроя считает, что расходы по возмещению ущерба владельцам приватизированных квартир жильцы должны возмещать сами -- через страховые компании. И поэтому он предложил законодателям предусмотреть обязательное страхование жилья для граждан. Ситуация осложняется тем, что домов с критическим износом (более 70%) по стране 4%, а износ основных фондов предприятий ЖКХ составляет 60%. По словам главы ведомства, в 2003 году на реализацию программы по переселению людей из ветхого жилья будет выделено 1,334 млрд рублей.

В ближайшее время, уверен г-н Кошман, необходимо разработать концепцию развития строительного комплекса, которая объединит теорию, практику и экономические реалии. Для этого в первую очередь нужно «отсечь из отрасли недобросовестных строителей». Госстрой намерен не только ввести систему лицензирования и создать лизинговую компанию, но и начать реформу профильных средних учебных заведений уже этой весной. Серьезного пересмотра и обновления требует уже давно устаревшая сметно-нормативная база.

Борис КУРКИН, Омск