Время новостей
     N°22, 07 февраля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.02.2003
Степашин вернул родине миллиард
Счетная палата подвела итоги 2002 года
Вчера председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин доложил на заседании палаты об итогах работы ведомства в 2002 году. Несмотря на сокращение общего числа проверок, по материалам палаты в прошлом году было возбуждено семьдесят два уголовных дела против сорока девяти дел, заведенных в 2001 году, и двадцати -- в 2000-м. По словам Сергея Степашина, это связано с тем, что палата стала уделять больше внимания «аудиту эффективности расходования государственных средств», нежели проверке соответствия расходования средств отдельными организациями и предприятиями нормам закона. Как сообщили газете «Время новостей» в пресс-службе палаты, одним из результатов работы ведомства в 2001 году и первую половину 2002 стало возмещение федеральному бюджету свыше 980 млн рублей, обнаруженных во время проверок, и 141 млн рублей, возвращенных после расследования уголовных дел. Так, после прошлогодней проверки московских предприятий ЗАО «Замоскворечье» и ООО «Спецстройсервис--2000» в бюджет столицы были возвращены 14,5 млн рублей. Лечебные учреждения Хабаровского края были уличены в «неправомерном использовании займа» МБРР, выделенного на приобретение медицинского оборудования, выделенного под гарантии государства. Средневолжское управление «Росрезерва» аудиторы «поймали» на хищении народных денег в крупных размерах -деньги были выделены на закупку зерна для закладки в госрезерв.

Говоря о сути предписаний, представленных палатой в правительство по итогам года, Сергей Степашин сообщил, что они касаются необходимости создания эффективной системы финансового контроля, в том числе и в бюджетной сфере, которой «по-прежнему не хватает прозрачности». Сегодня только в 78 регионах страны работают собственные контрольно-счетные органы. Но их статус и полномочия до сих пор не закреплены на законодательном уровне и формально регионалы не подчиняются Счетной палате РФ. Поэтому обмен информацией происходит скорее благодаря чувству солидарности коллег из регионов. Даже если оставшиеся 11 регионов страны обзаведутся собственными контрольно-ревизионными органами, этого все равно не будет достаточно для нормального финансового контроля в стране. Г-н Степашин считает, что общество помимо прочего должно контролировать финансовую деятельность муниципалитетов, иначе в стране не будет развиваться система местного самоуправления.

Среди первоочередных проверок, запланированных на 2003 год, Счетной палате предстоит провести аудит расходования средств, выделявшихся семьям погибших на «Курске», завершить проверку Минпечати и «выключателя» всех телевизоров страны -- РТРС, начатую 4 февраля этого года. Предприятие РТРС является монополистом по передаче телерадиосигнала. Кроме того, как сообщил замруководителя пресс-службы палаты Леонид Жигалов, недавно в СП поступил депутатский запрос на проведение аудита законности использования памятников истории и архитектуры в Москве.

Марина РОМАНОВА