Время новостей
     N°22, 07 февраля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.02.2003
Проще не стало
Первые итоги новой системы налогообложения
На упрощенную систему налогообложения малого бизнеса, введенную с 1 января этого года, захотели перейти всего порядка 13% юридических лиц. Считается, что большинство просто не успели заявить о своем желании, подать заявки надо было до 1 ноября прошлого года. Однако, даже если бы срок подачи заявок был продлен, количество «упрощенцев» вряд ли бы значительно увеличилось. Несмотря на свое название, уплачивать этот налог не намного проще, чем традиционный.

В упрощенную систему входит пять налогов -- НДС, налог на прибыль, налог с продаж, налог на имущество и ЕСН. Все прочие региональные и местные налоги им приходится платить, как и обычным предприятиям. К тому же раньше малые предприятия наведывались в налоговую лишь раз в году, теперь же это придется делать ежеквартально. «Упрощенка» освободила малый бизнес от необходимости вести бухучет, однако вменила в обязанность вести налоговый учет, формы которого гораздо сложнее. Но даже те предприятия, которые эта система устраивает, могут не подойти по ранжиру. Налоговый кодекс ограничивает возможность выплат годовым доходом в 15 млн руб. Для этого надо быть не просто малым, а микропредприятием. К тому же регионы вправе вводить ограничения по видам деятельности.

Автор налоговых новаций -- Министерство по налогам и сборам -- даже не спорит со всеми этими аргументами. По словам главы управления налогообложения малого бизнеса Анатолия Мельниченко, проблемы связаны с тем, что закон принимался в большой спешке, оттого в нем много противоречий. Впрочем, новый вариант -- не окончательное решение, а скорее «рабочая модель». До первого сентября, рассказал г-н Мельниченко, министерство подготовит доклад для президента об эффективности упрощенной системы. Такой срок установлен для того, чтобы в течение осенней сессии Госдума успела внести необходимые корректировки. Причем только в сторону улучшения и упрощения. «Закручивания гаек в предвыборный период не будет», -- пообещал чиновник.

Вера СИТНИНА, Ирина СКЛЯРОВА