Время новостей
     N°22, 07 февраля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.02.2003
Цена на «Талакан» колеблется
В Якутии месторождение оценивают в 150 млн долларов
Власти Якутии не согласны со стартовой ценой, которую Министерство природных ресурсов (МПР) предлагает установить на аукционе по Талаканскому месторождению. В правительстве республики вчера заявили, что эта сумма не должна превышать 150 млн долл. и назвали предлагаемую МПР цену в 900 млн долл. «слишком завышенной». До 14 февраля правительство Якутии представит свои предложения по аукциону, после чего рабочая группа из представителей МПР, Минэнерго, Минэкономразвития (МЭРТ) и республики должна согласовать все инициативы и мнения.

Как известно, в начале этой недели Минприроды направило в Минэнерго и МЭРТ свой вариант условий аукциона по продаже лицензии на разработку Талаканского месторождения (запасы оцениваются в 124 млн тонн нефти и 47 млрд кубометров газа), где назначило стартовую цену в 900 млн долл. вместо 56 млн долл., как предполагалось ранее. Конкурс должен был состояться еще 26 декабря, однако в середине осени МЭРТ выступил с предложением увеличить цену месторождения и изменить условия аукциона. В этом его поддерживали госкомпании «Роснефть» и «Газпром», которые собирались участвовать в конкурсе. Остальные нефтяники, претендовавшие на «Талакан», а в их число входит «Сибнефть», «Сургутнефтегаз», ТНК и ЮКОС, активно возражали против отмены конкурса, но так ничего и не добились. В результате МПР, видимо, пытаясь выполнить пожелания МЭРТ, назначило такие условия, которые некоторые потенциальные участники конкурса сразу назвали «непроходными», заявив, что документ разработан для того, чтобы завалить аукцион.

Помимо цены в 900 млн долл. МПР предлагает установить сбор за участие в аукционе в 36 тыс. долл., потребовать от участников внести задаток в размере 45 млн долл., а также предоставить банковскую гарантию сроком на пять лет на 900 млн долл. для обеспечения выполнения победителем аукциона инвестиционных обязательств (в частности, строительства нефтеперерабатывающего завода). Победитель конкурса должен в течение трех лет завершить работы по пробной эксплуатации и не позднее четырех с половиной лет обеспечить уровень годовой добычи не менее 1,5 млн тонн нефти, а к седьмому году -- 4 млн тонн нефти.

В Якутии считают, что МПР перестаралось с расчетом стартовой цены за «Талакан» и что месторождение не должно стоить более 150 млн долл., хотя «этот вопрос еще является предметом переговоров». «Мы заинтересованы в скорейшей разработке условий и скорейшем проведении аукциона», -- отметили в правительстве республики. Между тем премьер-министр Михаил Касьянов, подписывая постановление о переносе аукциона, отметил, что новый конкурс должен состояться до конца I квартала.

По мнению аналитика ИК «Атон» Тимербулата Каримова, 150 млн долл. за Талаканское месторождение -- вполне приемлемая сумма. В среднем в России за баррель запасов при покупке месторождения компании платят около 0,38 долл. В случае же с «Талаканом» приемлемой ценой можно назвать 0,17 долл. за баррель (что в сумме и составляет 150 млн долл.), учитывая отсутствие инфраструктуры, трубопровода и суровые климатические условия. Того же мнения придерживается и аналитик Объединенной финансовой группы Павел Кушнир, считающий, что стоимость месторождения может колебаться от 110 до 220 млн долл., что составляет 0,13--0,27 долл. за баррель, но не более. В МЭРТ пока не завершили оценку предложений МПР, однако в декабре в Министерстве экономики заявляли, что стартовая цена на аукционе должна составить 150--200 млн долл. В свою очередь министр энергетики Игорь Юсуфов вообще выступал против отмены или переноса аукциона и изменения его условий.

Денис РЕБРОВ