Время новостей
     N°22, 07 февраля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.02.2003
Революций не будет
Владимир Путин указал милиции на невысокие качественные характеристики
Руководство российской милиции вчера на расширенной коллегии министерства официально подвело итоги своей работы за прошлый год. Учитывая, что он стал первым полным годом работы в качестве главы МВД Бориса Грызлова, поставленного, как известно, президентом весной 2001 года специально для кардинального реформирования ведомства, мероприятие прошло под знаком особой политической важности. В коллегии приняло участие почти все высшее руководство страны -- от депутатов до самого Владимира Путина, в связи с чем подведение итогов неизбежно превратилось для милиционеров в своеобразный отчет-заслушивание с получением от власти наказов и суровых оценок. Сам президент принципиального удовлетворения работой МВД отнюдь не высказал и говорил жестко и лаконично. Хотя «разгрома» милиционерам он учинять не стал, а как строгий, но объективный арбитр указал на главные упущения и недочеты.

Готовясь к визиту в МВД, Владимир Путин явно просмотрел материалы предыдущей итоговой коллегии, состоявшейся в конце 2001 года. Тогда он сам указал милиционерам пять стратегических направлений работы -- обеспечение безопасности личности и общества, борьба с терроризмом и экстремизмом, обеспечение «благоприятного делового климата» (включая вопрос невмешательства сотрудников МВД в хозяйственные споры), противодействие наркобизнесу и контроль над миграционными процессами. По всем этим пунктам президент вчера вновь прошелся и без прямой критики оставил только один -- миграционную политику.

Начал и закончил речь Владимир Путин благодарностью. Первый раз милиционеры ее заслужили за нелегкую работу в Чечне, за то, что «несколько тысяч чеченцев, поверив в необратимость мирных процессов, пошли на государственную работу и, что очень важно, на службу в милицию». «Это ваша заслуга, и я благодарю вас за этот важнейший результат», -- сказал президент. После чего начался «разбор полетов».

Говоря о безопасности личности и общества, г-н Путин признал, что в стране наметилась тенденция снижения преступности, но тут же указал, что по отдельным видам преступлений наблюдается рост, и нельзя забывать об объемах скрытой преступности, о фактах умышленного искажения отчетности. Припомнив министру Грызлову прошлогоднее обещание «показать все цифры», президент сказал: «Не думаю, что этого удалось достичь в полном объеме, хотя движение в этом направлении есть». Отметив в целом положительную динамику в охране порядка, г-н Путин признал, что «однако, в реальной повседневной жизни люди не чувствуют себя комфортно и безопасно». По его мнению, «важны не только количественные, но и качественные характеристики работы, прежде всего -- общественная оценка» работы милиции, а она «пока невысокая».

Касаясь борьбы с терроризмом, Владимир Путин остался недоволен оперативно-следственной работой, которая «здесь тоже не всегда была на высоте», и посетовал на плохую работу с общественностью: «Это уже общемировая практика, но для наших служб формы и методы работы с населением остаются черным ящиком». Об участии милиции в корпоративных войнах президент подробно вообще говорить не стал, а лишь грозно предупредил: «Прошу вас держаться от этого подальше».

Не лучшей, по словам президента, остается и ситуация с противодействием наркоугрозе. По его мнению, нужна целенаправленная работа по ликвидации экономической инфрастуктуры наркоторговли, ее транспортных коридоров, действенная профилактика и реабилитация наркоманов, чего, следуя логике, сейчас нет. И тут, по словам г-на Путина, МВД, которое после создания в его структуре профильного госкомитета стало «главным по наркотикам», «надо всерьез думать над совершенствованием организации работ».

Не желая, очевидно, вконец расстраивать милиционеров, президент пообещал не делать «никаких революций» в модернизации МВД, и заверил, что если и будет что-то делаться, «то с участием самого министерства и очень мягко». Причем на некоторые изменения г-н Путин явно намекнул, сказав, что «уточнения функций министерств и ведомств, повышение их ответственности и устранение дублирования -- все это в логике разрабатываемой сегодня административной реформы». После этого президент поблагодарил личный состав министерства за работу в целом и передал слово министру внутренних дел.

Борис Грызлов сразу решил подчиненных поддержать и рассказал, что на самом деле в 2002 году в России впервые за последние пять лет сократилось число преступлений. Всего их было зафиксировано 2,5 млн. При этом, очевидно, речь идет не о «статистических играх». Так, убийств произошло почти на 4% меньше, вымогательств -- на 10%, разбоев -- на 11% и т.д. Также начала, наконец, снижаться доля «пьяной», «несовершеннолетней» и рецидивной преступности. Впрочем, министр тоже особо баловать милиционеров не стал и быстро перешел к «плохому». Так, сказал г-н Грызлов, практически во всех регионах, кроме Москвы, все еще существует практика укрывательства преступлений. В прошлом году сразу 10 руководителей региональных УВД были уволены за это. Из оперативных служб больше всего досталось борцам с экономическими преступлениями и оргпреступностью. По данным министра, располагая достоверной информацией о коррумпированности высокопоставленных чиновников, никто даже не пытался ее реализовать, ограничившись задержанием мелких мздоимцев. В связи с этим глава МВД сообщил, что впредь главным критерием оценки работы УБЭП будет только задержание коррупционеров. В нынешнем же году, накануне парламентских выборов, по словам г-на Грызлова, у МВД появится новая задача -- не допустить во власть криминальных авторитетов.

Александр РАСКИН, Виктор ПАУКОВ