Время новостей
     N°22, 07 февраля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.02.2003
Третий -- лишний
Исламабад хочет дружить с Москвой без оглядки на Дели
Завершившийся вчера визит в Москву пакистанского лидера Первеза Мушаррафа расставил новые акценты в двусторонних отношениях. Исламабад призвал Россию забыть былые обиды, сделать упор на экономическом сотрудничестве и исключить влияние «третьей стороны», то есть Индии. Мушарраф подчеркнул, что не просил Путина о посредничестве в диалоге с Дели.

На прощальной пресс-конференции Мушарраф неоднократно назвал приоритетные области экономического сотрудничества «символическими». По его словам, участие России в модернизации сталелитейного завода в Карачи и в нефтегазовой отрасли имело бы особое значение, поскольку в 1960--70-е годы именно Россия помогала Пакистану в их создании.

Первые шаги уже сделаны. Вчера в Москве подписан меморандум о реконструкции завода в Карачи, благодаря чему мощность производства вырастет на 40%. Министр нефти и природных ресурсов Пакистана Абдулла Юсуф обсудил с руководством «Газпрома» ряд нефтегазовых проектов и пригласил российскую компанию поучаствовать в приватизации профильных пакистанских предприятий. Для конкретизации экономических планов в первой половине этого года пройдет заседание межправительственной комиссии.

На вопрос газеты «Время новостей» о перспективах двустороннего взаимодействия на ниве борьбы с терроризмом президент Мушарраф сказал, что в ходе беседы с Путиным затрагивались судьбы «Аль-Каиды» и ее чеченских членов. «Я дал свои заверения, что в качестве участника международной антитеррористической коалиции Пакистан никому не позволит использовать свою территорию для террористической деятельности -- как внутри страны, так и за ее пределами. Мы рассматриваем Чечню как внутреннюю российскую проблему», -- сказал пакистанский лидер.

Мушарраф уверен, что «Аль-Каида» прекратила существование как организованная структура, утратив способность проведения серьезных операций, -- ее боевики «рассеяны, они бегут и скрываются». Признав, что Бен Ладен может быть жив, Мушарраф сказал, что на 99% уверен, что в Пакистане его нет, искать же его надо в Афганистане.

Александр ЛОМАНОВ