Время новостей
     N°22, 07 февраля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.02.2003
Приднестровский тупик
Воронин пожалуется Путину на Тирасполь
Главная цель начавшегося сегодня рабочего визита молдавского президента Владимира Воронина -- встреча с Владимиром Путиным и обсуждение ситуации вокруг Приднестровья. Проблемами этой самопровозглашенной республики вот уже десять лет занимаются Россия, Украина, ОБСЕ (в качестве посредников), а в последнее время и США. Вильям Хилл, глава миссии ОБСЕ в Молдавии, заметил газете «Время новостей», что «США и Европа долго наблюдали за событиями в этой стране, но теперь терпение всех этих государств исчерпано. Они хотели бы ускорить решение вопроса».

У главы миссии ОБСЕ есть основания для такого категорического заявления. Летом минувшего года посредники предложили Кишиневу и Тирасполю новый план урегулирования конфликта, суть которого -- превращение Молдавии в федеративное государство, одним из субъектов которого стало бы Приднестровье. В Кишиневе и Тирасполе его согласились обсуждать, но когда глава миссии ОБСЕ предложил подписать соглашение о намерениях, где четко обозначалась молдавская федерация, свои подписи поставили все, кроме Владимира Воронина. Для главы миссии ОБСЕ в Кишинев Дэвида Суорца, три часа потратившего на уговоры молдавского президента, позиция последнего обернулась отставкой. Вильям Хилл, прибывший на смену Суорцу, также не сумел получить подпись Кишинева.

Молдавия по конституции -- унитарное государство (по аналогии с соседней Румынией). Слово «федерация» большинством молдавских политиков воспринимается не иначе как покушение на суверенитет и целостность страны. Христианско-демократическая народная партия (ХДНП) проводит в последнее время каждое воскресенье в центре Кишинева митинги протеста, где наряду с требованиями «Молдову -- в НАТО» и «Долой оккупационную армию!» (имеется в виду российская группа войск в Приднестровье) скандируют «Нет - федерации!». Другие правые партии также считают, что Приднестровье следует наделить статусом уезда, но никак не более.

Если Владимир Воронин открыто выскажется за равносубъектность Молдавии и Приднестровья в едином федеративном государстве, он получит новые акции протеста. Накануне отлета президента в Москву молдавский парламент пикетировали депутаты от оппозиции, к которым присоединились лидеры всех остальных, кроме коммунистической, партий страны. Они требовали снять вето на проведение референдумов по вопросам избирательной системы и вступление Молдавии в НАТО.

Вопрос, быть или не быть Молдавии федерацией, связанный с изменениями конституции, также может стать темой референдума. Власть, судя по всему, надеется решить проблему, так сказать, «малой кровью». На саммите ОБСЕ в Португалии Молдавия предложила применить к Приднестровью принудительные меры. Однако против высказалась Россия. Мечта Воронина, которой он поделился в Вашингтоне с Джорджем Бушем, -- закрыть участок приднестровско-украинской границы, который Молдавия не контролирует. Это можно сделать, если расставить возле нее молдавских пограничников и таможенников, но на украинской территории, ибо на приднестровскую их не пускают. Года полтора назад молдаване попытались расставить свои посты на украинской стороне границе, но их попросили покинуть территорию суверенной Украины.

Вот если бы Путин попросил Кучму помочь Воронину, тогда бы Приднестровье оказалось в полной экономической блокаде и стало бы сговорчивее. А еще хорошо, чтобы Москва согласилась помочь с газом. В Молдавии с первого февраля повышены годовые тарифы для населения, что означает рост цен на все остальные услуги и товары. Об этом и пойдет разговор двух лидеров.

Светлана ГАМОВА, Кишинев