Время новостей
     N°22, 07 февраля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.02.2003
Идеальный солдат Америки
Ираком будет руководить приятель жены Буша
Томми Фрэнкс -- вот человек, который будет командовать антииракской коалицией в случае начала похода на Багдад. Более того, недавно Буш в шутку присвоил Фрэнксу титул "протектора Ирака". Среди сценариев послевоенного Ирака рассматривается и такой, когда может быть использован опыт присутствия союзных войск в Японии сразу после ее поражения во второй мировой войне. Тогда американский генерал Макартур фактически руководил Японией пять лет. Генерал Фрэнкс годится на аналогичную роль как возглавляющий Центральное командование вооруженных сил США (Центком), в ведении которого находятся 25 стран Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии и Африки. Он командовал военными операциями в Афганистане. За его плечами участие во вьетнамской и первой иракской кампаниях.

Правда, 57-летний генерал Томми Фрэнкс в эти дни, как назло, влип в скандал. Генеральный инспектор Пентагона обвинил его в злоупотреблении служебным положением. Полководец злоупотреблял из-за страстной любви к своей супруге Кэти, с которой после 30 лет совместной жизни не желал расставаться ни на миг. Томми разрешал Кэти присутствовать на закрытых военных совещаниях, отрядил ей персонального ординарца и личного телохранителя -- в нарушение устава.

Инкриминируют Фрэнксу и то, что он не компенсировал казне средства, потраченные на жену, всегда сопровождавшую мужа на борту его личного "Боинга" в официальных поездках. Впрочем, разве можно назвать "официальными" беседы Фрэнкса даже с самим президентом Бушем, если Фрэнкс -- однокашник Лоры Буш, первой леди США? Говорят, как раз в одной из таких бесед генерал доказал президенту целесообразность проведения в Ираке полномасштабной наземной операции, переспорив главу Пентагона Дональда Рамсфелда, выступавшего за повторение афганского опыта -- применение в основном авиации и спецназа.

Рамсфелд сегодня защищает друга семьи Буш от журналистов. По словам министра обороны, Фрэнкс "пользуется полным доверием президента", ввиду чего расследование "никак не повлияет на деятельность главы Центкома". Председатель комитета начальников штабов Ричард Майерс был еще более лаконичен: "Американцы должны гордиться, что у них есть такой человек, как Том Фрэнкс".

Нелады с уставной этикой стоили карьеры многим американским военачальникам. Яркий пример -- генерал Норман Шварцкопф, в 1991 году освободивший от иракцев Кувейт, но позволивший себе публично оспорить президента Буша-старшего, который тогда не дал американским войскам взять Багдад. По словам Рамсфелда, следствие в отношении Фрэнкса на три четверти завершено -- как и подготовка к войне. Коней на переправе не меняют.

Александр САМОХОТКИН