Время новостей
     N°22, 07 февраля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.02.2003
Настырный электропоезд
Сообщение между Сочи и Сухуми не прервется
Несмотря на возражения и даже угрозы, раздававшиеся из Тбилиси, электричка Сочи--Сухуми продолжает регулярно курсировать по своему маршруту. По словам временно исполняющего обязанности начальника Северо-Кавказского регионального управления Федеральной пограничной службы генерал-лейтенанта Валерия Путова и начальника отдела территориальных органов управления аппарата полномочного представителя президента России в Южном федеральном округе Константина Хагуш, вопрос о прекращении движения этого электропоезда не рассматривался.

Валерий Путов и Константин Хагуш в минувший вторник инспектировали пункты пропуска на абхазском участке российско-грузинской границы. Общаясь с журналистами, они подтвердили то, о чем газета «Время новостей» сообщила еще в декабре прошлого года: предполагается, что по этой железной дороге, связывающей Россию с Закавказьем, в ближайшем будущем начнут ходить и другие составы. В частности, рассматривается вопрос об организации к летнему сезону железнодорожного сообщения между Сухуми и Москвой. Это, как подчеркнул г-н Хагуш, «инициативы частных коммерческих структур», а не результат развития межгосударственных отношений.

То есть сегодня с абсолютной уверенностью можно констатировать, что на недавнем неформальном саммите глав государств СНГ в Киеве президент Грузии Эдуард Шеварднадзе не смог договориться с Владимиром Путиным о запрете электрички. Известно, что президент России предложил руководителю Грузии не останавливать электропоезд, а продлить вновь заработавший маршрут дальше до Тбилиси и Еревана.

Судя по тому, что в течение нескольких последних месяцев на российской приграничной станции «Веселое» интенсивно возводится современный пункт пропуска «Адлер железнодорожный», идея о возобновлении движения по железной дороге, проходящей по территории самопровозглашенной Абхазии, уже не просто витает в воздухе. Объект финансируется, как сообщил Константин Хагуш, Северо-Кавказской железной дорогой по специальному постановлению российского правительства. Он должен быть введен в эксплуатацию 15 апреля этого года. По словам генерал-лейтенанта Валерия Путова, оснащение нового пункта пропуска, в котором разместятся и пограничники, и таможенники, позволит «быстро и качественно обслуживать любое количество пассажиров».

Между тем боевики партизанского отряда «Лесные братья», совершающие набеги на территорию Абхазии из Зугдидского района Грузии, обещают взорвать электричку Сочи--Сухуми. Поэтому сейчас настырный электропоезд взят под усиленную охрану не только абхазскими спецслужбами, но и нарядами Сочинского линейного управления внутренних дел на транспорте.

Игорь ГЛАНИН, Сочи