Время новостей
     N°22, 07 февраля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.02.2003
АЛРОСА не согласна
Компания сама хочет быть «алмазным центром»
Спустя два дня после того, как стало известно о распоряжении вице-премьера Алексея Кудрина создать ГУП «Алмазный центр» для выполнения функций сбыта якутских алмазов, производитель камней -- компания АЛРОСА -- запротестовал. Вице-президент компании Сергей Улин вчера дал понять, что посягательство на свободу алмазного монополиста торговать своей продукцией идет вразрез с законом.

«Изящное» решение о передаче самых денежных полномочий алмазной монополии в пользу федеральных чиновников искали несколько лет, а найдя, сформулировали на удивление быстро. 20 января Сергей Степашин направил письмо Михаилу Касьянову, в котором предложил «принять меры по устранению нарушений, допущенных в ходе образования АК «АЛРОСА» и при осуществлении ее деятельности». Глава Счетной палаты напомнил премьеру, что еще в 1992 году правительство России предполагало создать специализированное госпредприятие «Алмазный центр» для реализации продукции АЛРОСА на внутреннем и внешнем рынках. Но такого предприятия до сих пор нет.

«Кроме идей Счетной палаты есть еще и закон, -- заявил г-н Улин вчера в Петербурге корреспонденту газеты «Время новостей». -- А по закону АЛРОСА является собственником производимой продукции». Поэтому вице-президент АЛРОСА не сомневается, что окончательное решение «будет принято на основе закона, будет взвешенным, прагматичным и учитывающим позиции всех сторон».

Г-н Улин упорно делал вид, что инициатива отнять у компании ее основной центр прибыли -- сбыт -- находится на уровне «идей». Похоже, в АЛРОСА не знают, что вице-премьер и председатель наблюдательного совета компании Алексей Кудрин уже поручил Минфину, Минимуществу и Минэкономразвития «принять необходимые меры» по созданию сбытового госпредприятия. Причем эти меры должны быть презентованы правительству не позже 20 февраля.

Но в АЛРОСА против передачи сбыта «Алмазному центру» и, похоже, не намерены сдаваться без боя. «Я не вижу, чтобы государственная торговля превосходила аналогичную форму деятельности коммерческой структуры», -- заявил г-н Улин. Он считает, что «предстоит еще длительное обсуждение высказанных идей, и не исключено, что при их анализе окажется, что АЛРОСА не так уж плохо продает алмазы». Более того, г-н Улин, как бы испытывая на прочность ведомства гг. Степашина и Кудрина, заявил, что не добыча, а именно сбыт алмазов на внутреннем и внешнем рынках -- приоритет компании.

Отвечая на вопрос корреспондента газеты «Время новостей», вице-президент компании сказал, что в АЛРОСА еще не просчитывали финансовые потери от утраты функций сбыта алмазов. «Я предлагаю вначале просчитать плюсы от этого решения. Пока они для нас неочевидны», -- заявил г-н Улин. И добавил: «Если за всем этим стоят политические мотивы, то они должны быть предметом отдельного рассмотрения». Содержание политических мотивов г-н Улин понимает ровно так же, как и независимые наблюдатели. Он напомнил, что от АЛРОСА зависит бюджет Республики Саха. Сокращение прибыли компании ударит по ее налоговым отчислениям. Развивать эту мысль вице-президент алмазной компании не стал, ограничившись словами, что дальше все и так понятно.

Виктор МАТВЕЕВ, Санкт-Петербург