Время новостей
     N°22, 07 февраля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.02.2003
Кондиционер «Аэробуса» будет российским
Его проектируют в Москве
Московская фирма «Хамильтон Стандард-Наука» (ХСН) приступила к изготовлению теплообменника системы кондиционирования воздуха для создаваемого концерном Airbus пассажирского самолета сверхбольшой вместимости А-380. Это первый случай, когда российское предприятие получает заказ одновременно на проектирование и на последующий выпуск важного узла западного самолета. По словам генерального директора ХСН Леонида Мазина, если все пойдет так, как он надеется, его фирма станет единственным в мировом масштабе поставщиком данных агрегатов для программы А-380.

ХСН было создано в 1995 году как совместное предприятие двух фирм, выпускающих оборудование для авиации: российского НПО «Наука» и американской Hamilton Sundstrand, входящей в транснациональную корпорацию United Technologies. Продукция ХСН -- авиационные теплообменники для систем кондиционирования воздуха западных и отечественных гражданских самолетов. Предприятие освоило производство теплообменников для самолетов Ту-154, Ту-204, Ту-334, Ил-96 и Ан-70. Однако, поскольку эти модели в настоящее время либо не выпускаются серийно, либо делаются в очень незначительных количествах, ХСН зарабатывает в основном на теплообменниках для Boeing-747 и 777, а также региональных самолетов разных западных производителей.

По словам г-на Мазина, из-за ориентированности на западный рынок его фирма серьезно пострадала от спада авиаперевозок, начавшегося после сентября 2001 года. По итогам того года объем продаж предприятия составил 5,3 млн долл., а в 2002-м -- 4,3 млн долл. Впрочем, при штате около 100 человек ХСН все равно в 10 раз превосходит профильные российские предприятия по выходу продукции на одного сотрудника.

Чтобы диверсифицировать свои потенциальные источники дохода, в прошлом году на ХСН организовали собственное конструкторское бюро. Первым его серьезным заказом и стала разработка теплообменника для будущего гиганта А-380, ввод которого в коммерческую эксплуатацию ожидается в 2006--2007 годах.

Правда, в московском представительстве Airbus корреспонденту газеты «Время новостей» пояснили, что сам концерн не размещал этого заказа в нашей стране.

Разработчиком системы кондиционирования по договору с Airbus является материнская американская компания Hamilton Sundstrand. Впрочем, в концерне не видят ничего необычного в том, выполнение этой работы она поручила своему российскому подразделению.

Михаил КУКУШКИН