Время новостей
     N°20, 05 февраля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.02.2003
Веселый прапорщик
Вместо взрывчатки он снабдил чеченских террористов обычной глиной
Неожиданное и отчасти даже анекдотичное завершение получила на днях история с недавней антитеррористической тревогой и обезвреживанием в Москве двух машин, якобы начиненных пластидом. В начале января «силовики» объявили, что Шамиль Басаев подготовил для засылки в столицу очередную группу диверсантов, а спустя несколько дней были предъявлены и доказательства -- обнаруженные ФСБ две машины «Жигули», оснащенные мощными бомбами. Однако, как стало известно газете «Время новостей», экспертиза показала, что «пластидом» является обычная глина, которую под видом взрывчатки боевикам продал прапорщик одной из воинских частей.

Хотя начиналось все серьезно. 19 октября у ресторана «Макдоналдс» на юго-западе столицы была взорвана «Таврия», а вскоре боевики захватили мюзикл «Норд-Ост». Оба теракта, как выяснили спецслужбы, являлись звеньями одной цепи. Взрыв был необходим сепаратистам для обострения ситуации в городе и отвлечения внимания спецслужб от главной акции -- нападения на Дубровке.

Организаторов теракта у «Макдоналдса» и их сообщников оперативникам удалось задержать в ноябре--декабре, а в начале января арестованные неожиданно признались, что одновременно с «Таврией» они планировали взорвать в других местах еще две машины с 30 кг пластида, и даже ставили тогда их в людные места. Но привести в действие эти бомбы террористы так и не смогли. «Мы даже потом отрезали кусок взрывчатки и расстреляли в лесу его из пистолетов, но она все равно не сработала», -- пожаловались на допросах чеченцы. В результаты террористы отогнали автомобили с «адскими машинками» на автостоянку на Звенигородском шоссе и бросили.

Показания арестованных совпали с заявлением руководства УФСБ по Москве, что Шамиль Басаев готовит в столице новые диверсии. Уже 16 января стоянка с опасными машинами была найдена и оцеплена милицией. Собака саперов показала, что в «Жигулях» присутствует взрывчатка, и на место сразу съехались руководители всех спецслужб. Как выяснилось, в бензобаках автомобилей были сделаны тайники, в которых действительно находилось в общей сложности 30 кг вещества, похожего на пластид. Машины осторожно доставили на экспертизу, но она показала, что «бомбы» сделаны из обычной глины.

По словам одного из оперативников, узнав об этом, арестованные чеченцы пришли в негодование и тут же «сдали» поставщика опасного товара. Им был прапорщик одной из воинских частей, продавший 30 кг такого «пластида» за несколько десятков тысяч долларов. Как выяснили оперативники, всучив боевикам глину, смекалистый прапор сразу уволился из армии и уехал в другой город, понимая, что его может ждать неприятное общение как со спецслужбами, так и с обманутыми чеченцами. И теперь в спецслужбах полушутя гадают, что же им с этим человеком вообще делать -- то ли награждать, то ли возбуждать против него дело о мошенничестве. В УФСБ Москвы от комментариев этой истории вчера воздержались.

Александр ШВАРЕВ