Время новостей
     N°18, 03 февраля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.02.2003
Юрий Семин: «Нас сложно уже кем-то испугать»
На прошлой неделе завершился срок подачи дозаявок в Лигу чемпионов 2002/03. Московский «Локомотив», который продолжит турнирный путь 18 февраля матчем с итальянским «Миланом», внес в свою заявку трех новых футболистов. Под номером 50 будет выступать вратарь Платон Захарчук, под номером 51 -- защитник Владислав Хатаженков и под номером 52 сыграет форвард сборной Коста-Рики Винстон Паркс.

Уже сегодня «Локо» отправится на сбор в Италию. Но за то время, что команда была в Москве, «железнодорожники» провели контрольный матч со смоленским «Кристаллом», который выиграли со счетом 2:0. Правда, эта игра добавила тренерскому штабу и головной боли: травмирован один из ведущих игроков Вадим Евсеев. «Получил вывих локтевого сустава, -- рассказал корреспонденту газеты «Время новостей» Евсеев. -- Теперь выбыл как минимум на две недели. И скорее всего сыграть в первом матче с «Миланом» уже не получится».

Впрочем, были на минувшей неделе у «Локомотива» и поводы для радости. В четверг в Кремлевском дворце команде были вручены золотые медали, а в субботу в ресторане «Баликоти» в честь чемпионов России 2002 года был дан торжественный ужин, на котором корреспондент газеты «Время новостей» Андрей ВДОВИН побеседовал с главным тренером «Локомотива» Юрием СЕМИНЫМ.

-- Юрий Павлович, не устали от празднеств?

-- Всегда приятно получать поздравления. Но, честно говоря, уже соскучился по большому футболу. За три недели, что у меня длился отпуск, успел отлично отдохнуть и теперь полностью готов к работе. Так что скорее бы уже начались матчи Лиги чемпионов.

-- Значит, «Милана» не боитесь?

-- Ну, нас сложно уже кем-то испугать. Именно в подобных матчах можно понять, что мы собой представляем. Пока футболист не сыграет против таких игроков, как Зидан, Шевченко или Ривалдо, уверенность в своих силах не придет.

-- Вы дозаявили в лигу всего троих футболистов. Верны принципам «точечной селекции»?

-- На данный момент у нас сбалансированная команда и нет смысла что-то кардинально менять. С другой стороны, считается, что «Локомотив» покупает очень мало игроков. Но посмотрите, за последние два-три года у нас сменилось почти полсостава. Пришли Лекхето, Обрадович, Обиора, Игнашевич, Овчинников, Сезар... Вот сейчас к ним добавился Паркс.

-- Ваше мнение о коста-риканском форварде?

-- Когда мы брали в команду Лекхето или, допустим, Обиору, я точно видел, что они уже игроки основного состава. Парксу же еще надо доказывать, что он достоин места на поле. Но у него есть техника, скорость, так что ему при должной работе по силам пробиться в основу.

-- Как будете готовиться к матчу с «Миланом»?

-- На итальянском сборе у нас запланированы четыре игры с местными командами, в том числе из серии «А» -- «Пармой» и «Кьево». Так что через эти игры должны набрать игровой тонус.

-- Этот сезон «Локомотив» начинает как никогда рано. Вместе с тем в России появились новые турниры, такие как Суперкубок и Кубок премьер-лиги. Ваше отношение к этим новшествам?

-- К перспективе сыграть за Суперкубок России отнеслись хорошо. Во-первых, есть возможность завоевать еще один титул. Во-вторых, перед матчем Лиги чемпионов с дортмундской «Боруссией» нам важно встретиться с сильным соперником. Что же касается других новых турниров, болельщики должны понимать, что те же Овчинников, Лоськов или Маминов не могут проводить за сезон 80 матчей. В то же время нам нужно в боевых условиях проверять ближайший резерв, давать шанс молодым побороться за место в основном составе.

Беседовал Андрей ВДОВИН