Время новостей
     N°17, 31 января 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.01.2003
Чудесное преображение
Наша сборная обретает второе дыхание
В первом матче второго этапа чемпионата мира по гандболу среди мужских команд сборная России, руководимая главным тренером Владимиром Максимовым, взяла верх над родоначальниками этого вида спорта, датчанами, -- 35:28. На фоне разгромного поражения от французов (15:31) на финише группового турнира предварительной стадии уверенные действия наших ребят в победном матче с Данией свидетельствовали о чудесном преображении.

«Впервые на турнире мои подопечные выполнили тренерскую установку, -- объяснил успех Владимир Максимов. -- Пусть они сделали это не на все 100 процентов, но все же в этой игре, в отличие от предыдущих встреч, наши действия были по-настоящему осмысленными и грамотными».

Костяк датской команды составляют в основном игроки, выступающие в высшем дивизионе первенства Германии -- бундеслиге. Немецкий клубный чемпионат считается сильнейшим в мире, и здесь самые высокие индивидуальные контракты игроков. А два голкипера датской дружины защищают цвета клубов главной испанской лиги -- второй по уровню на европейском континенте. Специально настраивать россиян на игру с Данией не требовалось. Во-первых, в случае поражения наши ребята теряли все, даже теоретические шансы на продолжение борьбы за медали и возможность уже в Португалии оформить путевку на Олимпиаду-2004 в Афинах. Во-вторых, было принципиально отдать соперникам должок за явно договорный матч годичной давности со шведами, который скандинавы провели между собой на чемпионате Европы-2002 и вывели Россию из числа соискателей наград. Тогда шведы уже обеспечили себе выход в полуфинал, а Дании, выглядевшей гораздо слабее соперника, требовалась победа с любым счетом, чтобы опередить Россию. После первого тайма шведы вели с разницей в шесть мячей, а во второй половине встречи начался «фарс», итогом которого стала победа датчан с минимальным преимуществом -- 27:26.

Месть удалась. Главными творцами нашего успеха на площадке Дворца спорта португальского городка Рио-Майор стали ветераны -- 40-летний голкипер Андрей Лавров и 38-летний полусредний Александр Тучкин, а также еще один олимпийский чемпион Сиднея-2000, выступающий в амплуа «линейного» (аналог баскетбольного центрового), гигант Дмитрий Торгованов, который в этом году справит 30-летний юбилей. В матчах первого этапа провальные отрезки в игре россиян приходились, как правило, на второй тайм. Сейчас же произошло обратное: именно в концовке матча подопечные Максимова действовали намного качественнее противника - тогда-то они и создали приличный разрыв. На перерыв же команды уходили при ничейном счете. Самым результативным у россиян стал Тучкин, забивший 10 мячей, Лавров отбил 17 бросков соперника в створ ворот. Очень активно боролся на передней линии атаки Торгованов. Он удачно открывался на получение мяча, и датчане вынуждены были останавливать Дмитрия только с помощью недозволенных приемов, после чего россияне получали либо право на исполнение семиметровых штрафных бросков, либо численное преимущество. Заметно посвежевшими выглядели наши ключевые игроки, пропустившие предыдущий матч с французами, -- Денис Кривошлыков и оправившийся от травмы Эдуард Кокшаров.

Перед заключительным туром, матчи которого прошли вчера поздно вечером по московскому времени, в нашей группе сложилась довольно запутанная ситуация. В случае победы над Египтом россияне могли занять первое место и выйти в полуфинал только при условии, если датчане выиграют у Хорватии с разницей не больше 13 мячей. Победа хорватов оставляла нам возможность при втором месте в группе побороться в классификационных матчах лишь за 5--8-е места. И, наконец, фиаско во встрече с Египтом может означать для команды Максимова окончание выступления на чемпионате мира и невыполнение задачи-минимум -- получения путевки на Олимпиаду. Как нам сообщили в Союзе гандболистов России, пропуск в Афины по итогам турнира в Португалии получат семь лучших команд. Скорее всего это будут сплошь европейские сборные, и Старый Свет, таким образом, максимально выберет свою квоту. Останется возможность попасть в Грецию по результатам Евро-2004, но там уже надо будет обязательно занимать первое место.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ