Время новостей
     N°17, 31 января 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.01.2003
Страсти Эдуарда Виндзора
Отрекшийся король мечтал о реванше
История XX века могла бы развиваться совсем иначе, знай британский король Эдуард VIII то, о чем поведала в эти дни британская пресса. Оказывается, дважды разведенная американка Уоллис Симпсон, ради женитьбы на которой симпатизировавший нацистской Германии принц Уэльский отрекся от престола, до самого дня свадьбы наставляла ему рога.

Спецподразделение британской разведки следило за окружением наследника и знало о похождениях его возлюбленной. Но дошли ли эти сведения до членов королевской семьи, или их неприятие американской выскочки объясняется только аристократическим высокомерием? Во всяком случае, когда вступивший на трон после смерти Георга V молодой король заявил о своих матримониальных планах и намерении объясниться с поданными посредством радиообращения, британский премьер Стэнли Болдуин и королева-мать решительно высказались против.

С самым завидным женихом и известным плейбоем Уоллис познакомилась на вечеринке его любовницы. И сразу же начался бурный роман принца и тогда еще замужней американки. Но она не спешила расстаться со своим давним любовником Гаем Маркусом Трандлом -- альфонсом, блестящим танцором, торговавшим автомобилями в Йорке. С ним Симпсон покончила, лишь когда Эдуард VIII заявил об отречении от трона, на котором пребывал чуть меньше года. Предприимчивой американке не удалось украсить голову британской короной, но она получила титул герцогини Виндзорской.

Однако брак, столь дорого стоивший Эдуарду, не положил конец любовным авантюрам его жены. Известно, что после 13 лет семейной жизни бывший король безропотно терпел четырехлетний роман своей 54-летней супруги с 34-летним родовитым плейбоем Джимми Донахью, не брезговавшим и гомосексуальными связями. Любовником Уоллис был и будущий министр иностранных дел нацистской Германии Риббентроп, бывший в 1936 году послом Германии в Великобритании. В память о проведенных вместе ночах он ежедневно посылал герцогине Виндзорской 13 красных гвоздик.

В октябре 1937 года чета Виндзоров ездила в нацистскую Германию, встречалась с Гитлером, обедала с Рудольфом Гессом и даже посещала концлагеря. В 1940--1945 годах Эдуард губернаторствовал на Багамах, где шокировал мир фразой: «Падение Гитлера станет трагедией для мира». Теперь же всплыла версия о намерениях Эдуарда вернуть британский трон с помощью гитлеровской Германии.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ