Время новостей
     N°17, 31 января 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.01.2003
Проделки европейской Фемиды
Дюма оправдан, Берлускони ждет вердикта
На днях на пороге театра Шатле задержали седого, пожилого человека, опирающегося на суковатую трость: «Ваш пригласительный билет, пожалуйста?» Мужчина, пришедший на прием, посвященный открытию в Париже бюста Сергея Дягилева, знаменитого организатора Русских сезонов, удивленно вскинул вверх брови: «Я должен быть в списке приглашенных». Но контролер, судя по мягкому пушку над его губой, недавно отпраздновавший свое 18-летие, не унимался: «Тогда как ваша фамилия?!» Посетитель грустно улыбнулся: «А-а-а... Я понял, молодой человек: вы меня не узнали... Моя фамилия Дюма. Ролан Дюма».

Близкий друг президента Миттерана, бывший министр-социалист иностранных дел, блестящий адвокат и салонный завсегдатай, Ролан Дюма обрел несколько лет назад весьма специфическую известность во Франции. Его приговорили к шести месяцам тюремного заключения и двум годам условно по обвинению в получении взяток и использовании в корыстных целях служебного положения. Показания против политика, в последнее время возглавлявшего конституционный суд, дала его бывшая любовница Кристин Девье-Жонкур. Она написала книгу мемуаров под характерным названием «Проститутка республики», в которой рассказала, как г-н Дюма пристроил ее в дирекцию нефтяного концерна «Эльф», чтобы обделывать свои делишки.

Дюма, сам защищавший себя на судебном процессе, слушания в первой инстанции проиграл, но подал на апелляцию -- и вот трибунал вынес окончательный вердикт. Бывший министр и престарелый ловелас оправдан! Показания любовницы признаны судьями недостаточными и неубедительными. Да и сама г-жа Девье-Жонкур признала, что намеренно пыталась очернить имя бывшего министра. Однако по отношению к другим действующим лицам процесса апелляционный суд был не столь снисходителен. И Кристин Девье-Жонкур, и бывшим руководителям «Эльфа» все-таки придется похлебать тюремной баланды. Максимальный срок наказания для одного из них -- три года заключения.

Но дело даже не в этом. Главное в самом факте постановления суда: министра оправдали! Политическая элита Пятой республики разом примирилась с действительностью и почувствовала себя увереннее. Авторитеты в конечном итоге не пострадали; ведь согласно французской табели о рангах президент конституционного суда является четвертой фигурой на олимпе власти.

Любопытно, что в эти же дни итальянский премьер Сильвио Берлускони проиграл в Верховном суде борьбу за перенос слушания дела по обвинению его в коррупции из Милана в другой город. Обвинение утверждает, что в 80-е годы он подкупил юристов и благодаря этому взял под свой контроль продовольственную компанию SME. Адвокаты премьера подозревали миланских судей в предвзятости, но оппозиция утверждает, что это лишь способ избежать правосудия. Если бы ходатайство защиты было удовлетворено, должно было бы начаться новое расследование, которое продлилось бы не один год, а тут, глядишь, истечет срок, предусмотренный законом для подобных дел.

Естественно, Кавальере -- так синьора Берлускони называют на Апеннинах -- все обвинения решительно отрицает. Слухи же о возможной отставке кабинета министров опровергает на корню: «Правительство принадлежит народу и тем, кого оно представляет, а вовсе не тем, кто получил дипломы и носит судейские тоги». Вердикт по начатому против Берлускони делу может быть вынесен во второй половине этого года. Как раз тогда премьер-министру Италии предстоит возглавить на шесть месяцев Евросоюз.

Петр РОЗВАРИН, Париж