Время новостей
     N°17, 31 января 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.01.2003
За компанию
Белоруссия намерена вступить в ВТО вместе с Россией
Минск намерен добиваться «синхронизации вступления Белоруссии и России в ВТО», поскольку присоединение к этой организации в разное время идет вразрез с интеграционными договоренностями. Об этом заявил замминистра иностранных дел Александр Михневич. Он подчеркнул, что 80% транзитных грузов идут через белорусскую территорию в Россию: «Если мы вступим быстрее и окажемся в разных торговых полях, будет создан буфер на пути товаропотока». Он также заявил, что Минск выступает против требования ВТО о переходе России на мировые цены на энергоносители. Высокопоставленный дипломат признал, что между белорусской и российской сторонами остались нерешенные вопросы в сфере таможенных пошлин.

Чтобы вступить в ВТО, Белоруссии предстоит выполнить ряд предварительных условий, главные из которых -- уменьшение государственной поддержки сельского хозяйства и либерализация сферы услуг. По словам г-на Михневича, Минск не может пойти на пятипроцентное снижение поддержки сельхозпроизводителей, как того требует ВТО. Требование по увеличению объемов иностранных капиталов в банковской сфере до 50%, по словам г-на Михневича, уже выполнено. Произошла и демонополизация мобильной связи: в прошлом году на белорусском рынке появился второй оператор сотовой связи -- компания МТС. В 2007--2008 гг. возможно появление еще одного оператора.

В то же время Белоруссия не готова к полной либерализации рынка страховых услуг. В частности, по словам г-на Михневича, иностранные операторы «будут допускаться на жестких, определенных условиях» к страхованию жизни, ответственности владельцев автотранспортных средств и в некоторые другие сферы.

Наталья ВИКТОРОВА, Минск