Время новостей
     N°17, 31 января 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.01.2003
Приговор истории
Эстония не признала хулиганов настоящими антисоветчиками
Парламент Эстонии не поддержал предложение оппозиции о выражении недоверия министру внутренних дел Айну Сеппику, которого заподозрили в преследовании людей за антисоветскую деятельность. Скандал начался в среду, когда газета Eesti paevaleht опубликовала статью, в которой утверждалось, будто в 1985 году нынешний министр, как член коллегии по уголовным делам Верховного суда ЭССР, участвовал в политическом процессе, на котором были осуждены пятеро молодых людей по обвинению в «антисоветской деятельности». Их действия выразились в попытке поджечь памятник жертвам коммунистического восстания 1924 года. Осужденные к различным срокам тюремного заключения опротестовали приговор в суде высшей инстанции, однако Верховный суд по докладу Сеппика оставил приговор в силе -- несмотря на то что на первом заседании Октябрьского районного суда судья счел обвинения сфабрикованными. Такого же мнения придерживался и следователь. В 1995 году все обвиненные были реабилитированы, утверждает газета.

Парламентская оппозиция потребовала немедленной отставки Сеппика. В четверг премьер-министр Сийм Каллас вызвал его на беседу, после чего категорически заявил, что не видит никаких оснований для недоверия. Премьер согласился с оценкой лидера Центристской партии Эдгара Сависаара, членом которой является Сеппик, что все это «предвыборная клеветническая кампания».

Сам Сеппик признал, что такой процесс был, но проходили по нему не антисоветчики, а обыкновенные хулиганы, называвшие себя национал-фашиствующей партией, что и зафиксировано в материалах дела. Осужденные осквернили изваяние Линды у подножия Тоомпеа, подожгли памятник напротив Балтийского вокзала и разрисовали стены домов, заборы и улицы фашистскими символами. Все они имели адвокатов, что исключало возможность фабрикации дела.

Сеппик подчеркнул, что, как член уголовной коллегии Верховного суда, он был обязан оценить решение суда первой ступени, и при знакомстве с делом у него не возникло никаких сомнений, будто обвинения выдуманы. «Хулиганство остается хулиганством независимо от эпохи и государственного строя... Без сомнения, за последние годы наше общество стало терпимее, однако есть вещи, которые и сейчас простить невозможно», -- добавил министр. Он обратил внимание на неточность в газете: в 1995 году государственный суд Эстонии не реабилитировал осужденных, а переквалифицировал обвинение из «преступного» в «обычное» хулиганство.

Владимир СКРИПОВ, Вильнюс