Время новостей
     N°17, 31 января 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.01.2003
Бунт литераторов
Молдавские писатели против реабилитации «оккупационного режима»
Восемь молдавских писателей отказались от высшей государственной награды -- ордена Республики, полученного ими в уже независимой Молдавии. Причиной такого явно политического демарша послужило то, что кавалером ордена Республики стал бывший первый секретарь ЦК компартии советской Молдавии Иван Бодюл, известный своей близостью к генсеку Леониду Брежневу.

Президент страны и председатель партии молдавских коммунистов Владимир Воронин приурочил указ о награждении к 85-летию Бодюла, отметив его вклад в развитие национальной культуры. При Бодюле в Кишиневе были построены театр, самый большой концертный зал -- Национальный дворец -- и открыт органный зал. Сейчас мало кто вспоминает, что орган в Молдавию был завезен специально для получившей музыкальное образование дочери Бодюла. Подзабыт и скандал с присвоением средств, отпущенных на строительство театра оперы и балета, разгоревшийся после переезда Бодюла из Кишинева в Москву. Так или иначе, но награда нашла героя на Мальте, где он и его дети отдыхают в то ли купленном, то ли арендованном доме.

Восемь отвергнувших высшую награду писателей, в том числе Думитру Матковски, Михай Чимпой, Николае Дабижа, боровшиеся в конце 80-х вместе с Народным фронтом за независимость Молдавии от СССР, заявили, что расценивают награждение Бодюла как «реабилитацию и официальное признание советского тоталитарного оккупационного режима». Они призвали и других кавалеров ордена Республики отказаться от него.

В числе награжденных и писатель Ион Друцэ, книги которого переведены на многие языки мира. Мэтр молдавской литературы во времена правления Бодюла вынужден был покинуть родной край и поселиться в Москве, где и живет по сей день. Друцэ фактически был первым молдавским диссидентом. Первый секретарь ЦК компартии грозил повесить вольнодумца на первом фонарном столбе, если тот вернется на родину. Теперь вклад обоих в национальную культуру признан равнозначным, что, мягко говоря, удивляет. Ион Пантелеевич сказал корреспонденту газеты «Время новостей», что при Бодюле в Молдавии действительно наблюдался подъем культуры. Но это произошло не благодаря, а вопреки Бодюлу и политбюро. Первого секретаря ЦК даже предупреждали тогда, что «наступает пятая колонна». По мнению Иона Друцэ, «этой пятой колонной был народ», который «воспитал целое поколение национальной интеллигенции». Награждение бывшего «отца нации» высшей наградой новой Молдавии Иону Друцэ, которого молдаване считают совестью нации, непонятно.

Светлана ГАМОВА, Кишинев