Время новостей
     N°17, 31 января 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.01.2003
ОФИЦИАЛЬНО
Президент

Провел телефонный разговор с президентом Узбекистана Исламом Каримовым. В ходе беседы стороны обсудили итоги недавно завершившейся в Киеве неформальной встречи лидеров стран СНГ. Путин также поздравил Каримова с 65-летним юбилеем.

Принял верительные грамоты от послов Колумбии, Сингапура, Новой Зеландии, Лаосской Народно-Демократической Республики, Королевства Таиланд, Ватикана. Открывая церемонию, глава государства подчеркнул, что отношения России с представленными государствами основаны на доверии и созидательном партнерстве. Путин пожелал послам, приступившим к работе в Москве, плодотворной работы, от качества которой, по его мнению, во многом будет зависеть динамика развития двусторонних отношений. Президент пообещал, что российские организации и ведомства окажут послам необходимое содействие.

Правительство

Выдвинуло своих кандидатов для избрания в совет директоров ОАО «Первый канал». В список кандидатов вошли: статс-секретарь, первый заместитель главы Минимущества Александр Браверман, пресс-секретарь президента Алексей Громов, статс-секретарь, первый заместитель главы Минпечати Михаил Сеславинский, генеральный директор «Первого канала» Константин Эрнст, первый заместитель гендиректора «Первого канала» Александр Любимов, президент Республики Северная Осетия -- Алания Александр Дзасохов, председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, профессор Московской государственной консерватории Александр Чайковский, поэт, композитор Илья Резник и генеральный директор ЗАО «Независимая издательская группа» Виталий Третьяков.

Правительственная комиссия займется инвентаризацией функций контролирующих госорганов. К заседанию комиссии Минэкономразвития внесло в правительство доклад об инвентаризации функций, оценке структуры и численности работников, занимающихся государственным контролем, а также об уточнении порядка их финансирования. Предполагается, что заседание комиссии состоится в первой декаде февраля.

Ведомства

Счетная палата и Министерство образования подписали соглашение о сотрудничестве. Стороны договорились разработать концепции и программы развития информационных и образовательных технологий, а также рекомендации для органов финансового контроля по созданию и развитию информационных систем и телекоммуникационных сетей. Счетная палата и Минобразования также проведут научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в сфере информационных и образовательных технологий. Кроме этого, по словам министра образования Владимира Филиппова, его ведомство совместно со Счетной палатой выработает практические рекомендации по подготовке аудиторского корпуса в рамках российской системы образования.

По данным на начало 2003 года, просроченный долг сельхозпредприятий превышает 170 млрд рублей, а их общая кредиторская задолженность составляет более 350 млрд рублей. Как сообщил вице-премьер, министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, несмотря на рост валового производства, число убыточных хозяйств возросло. На заседании коллегии Минсельхоза было выработано предложение к правительству и субъектам федерации по преодолению кризисного положения в АПК. Важную роль в реализации этой программы, по мнению участников заседания, играет закон «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей», предусматривающий реструктуризацию их долгов. По словам Гордеева, в развитие этого закона уже на этой неделе в правительстве будет подписано постановление о финоздоровлении сельхозпредприятий.

Минэкономразвития намерено с 1 марта ввести в действие систему информподдержки экспортеров. В ней будут содержаться данные по экспортным контрактам, предложениям российских экспортеров и зарубежных покупателей, информация о планируемых тендерах за рубежом и в России, а также она будет включать в себя законодательство Всемирной торговой организации и торговые законодательства иностранных государств. Планируется свободный доступ к системе через Интернет. По словам руководителя департамента поддержки экспорта Минэкономразвития Вадима Зингмана, общая стоимость системы под названием «Экспортные возможности России» составила около 300 тыс. рублей.

Государственный таможенный комитет в 2003 году расширит список товаров для применения облегченной системы таможенного оформления. Суть ее состоит в том, что официальные дилеры производителей предоставляют в ГТК документы о реальной таможенной стоимости, подтвержденной производителем, а также документы из налоговых органов о том, что они являются добросовестными плательщиками. Поскольку необходимость дополнительного таможенного контроля после этого отпадает, время прохождения их грузов через границу сокращается в несколько раз. По словам заместителя председателя ГТК Алексея Каульбарса, сейчас по таким схемам работают официальные дилеры зарубежных производителей автомобилей, автомобильных шин и электробытовой техники.

Министерство по налогам и сборам планирует создать информационный портал для налогоплательщиков и сотрудников налоговых органов. На нем будет размещена информация о деятельности МНС и о налогоплательщиках. В частности, налогоплательщики смогут получать информацию о сумме налогов, которые не требуется перечислять в бюджет. Портал будет иметь три уровня доступа: внутренний, ведомственный и общий. Ориентировочный срок запуска портала -- вторая половина 2004 г. В настоящее время проводятся работы по обеспечению защиты информации и доступа к распределенным базам данных.

Государственная дума

Комитет по труду и социальной политике подготовил к первому чтению законопроект «О внесении изменений и дополнений в федеральный закон «О бюджете Пенсионного фонда на 2002 год». Законопроект предусматривает выделение до 400 млн руб. на оказание адресной материальной помощи неработающим пенсионерам, пострадавшим от паводка, произошедшего в июне 2002 г. на территории Южного федерального округа. Также в рамках финансовой помощи Пенсионного фонда до 100 млн руб. может быть выделено на финансирование строительства специальных домов и их инженерной инфраструктуры для пострадавших от паводка одиноких престарелых граждан.

Армия

При штабе тыла Вооруженных сил создается межведомственный отдел по взаимодействию с войсками других силовых структур в рамках Межведомственной унифицированной (сопряженной) системы тылового обеспечения (МУСТО). Как сообщил начальник тыла Вооруженных сил, заместитель министра обороны, генерал армии Владимир Исаков, основная задача отдела -- осуществлять координацию и взаимодействие для бесперебойного тылового обеспечения воинских частей и учреждений вооруженных сил, других формирований и силовых структур в рамках МУСТО. Межведомственный отдел будет работать при штабе тыла Вооруженных сил и состоять из нескольких подразделений общей численностью 12 человек.


По материалам информагенств и собственной информации