Время новостей
     N°17, 31 января 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.01.2003
Сюрпризов не будет
Борьба за пост губернатора Магадана проходит без скандалов
Внеочередные выборы главы Магаданской области назначены на воскресенье, 2 февраля. Напомним, что губернатор области Валентин Цветков был убит в Москве 18 октября 2002 года. Правда, добиться однозначного волеизъявления 2 февраля будет непросто. За кресло губернатора в Магадане борются 12 кандидатов. По данным многочисленных социологических опросов, абсолютного лидера избирательной гонки нет. Реальные шансы стать губернатором имеют три кандидата: нынешний и.о. губернатора Николай Дудов, генеральный директор ОАО «Магаданский торговый порт» Андрей Зинченко и мэр Магадана Николай Карпенко.

Г-н Дудов, являясь наследником губернатора Цветкова, полностью унаследовал и его группу поддержки. За г-на Карпенко выступают местные золотопромышленники, и, похоже, что именно он является избранником федерального центра. Во всяком случае именно его кандидатуру поддерживает региональное отделение «Единства», которое, как известно, без согласия федерального центра и шага не ступит. Г-н Зинченко, ранее курировавший в областной администрации рыбный сектор, представляет интересы местных рыбопромышленников и является фигурой для многих неожиданной и плохо предсказуемой. Интересно, что гг. Карпенко и Дудов являются давнишними соперниками. Мэру Магадана слишком долго пришлось работать под жестким прессингом г-на Цветкова и его команды, в которой г-н Дудов всегда был на первых ролях. Правда, вопреки ожиданиям экспертов, предрекавших в конце прошлого года нешуточные схватки, предвыборная борьба в области по общероссийским меркам выглядит очень даже цивилизованной. Из грязных технологий применялись только записи на заборах, поджоги машин отдельным кандидатам и редкие судебные иски на фаворитов гонки. Но спокойствие соперников может оказаться обманчивым. Если дело дойдет до второго тура, то «войны компроматов» избежать не удастся. Свидетельством тому -- неудавшаяся попытка г-на Дудова отстранить от участия в выборах г-на Карпенко «за злоупотребление административным ресурсом» через суд.

Общий бравурный предвыборный фон в области портит, пожалуй, только общественное движение «За честные выборы на Колыме», активисты которого умудрилось подать в областную избирательную комиссию свыше 40 жалоб на большинство кандидатов на пост губернатора. Начальник управления по связям с общественностью областной администрации Валентина Соболева предполагает, что за организацией стоят политтехнологи из Челябинска, а целью их жалоб является отработка методов работы в новых законодательных условиях.

Максим ГЛАДКИЙ, Хабаровск