Время новостей
     N°17, 31 января 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.01.2003
Два как один
Владельцам Всемирного торгового центра не удается получить со страховщиков «по максимуму»
Федеральный суд США вступится за страховщиков Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. Несмотря на то что накануне суд отклонил просьбу страховой компании Allianz Insurance Co. о классификации событий 11 сентября 2001 года как «акта вандализма», страховщики могут сократить свои выплаты пострадавшим в два раза.

По словам окружного судьи Джона Мартина, теракт теоретически может считаться актом вандализма, однако, как отмечает агентство АР, «события 11 сентября могут трактоваться как один теракт, а не два».

На последнем настаивает Ларри Сильверштейн, глава инвестиционной группы Silverstein Properties, арендатора зданий. Сильверштейн утверждает, что 11 сентября центр стал жертвой двух отдельных терактов и что сумма выплат должна составить 7 млрд долл. Allianz Insurance в этом случае выплатит страхователям 432 млн из них. По мнению страховых компаний, крушение двух самолетов -- одно событие, а значит, выплаты не должны превышать 3,5 млрд. «Ни при каких обстоятельствах Сильверштейн не получит по купленной им страховке более 3,5 млрд», -- заявила швейцарская перестраховочная компания Swiss Re, на долю которой приходится 22% страхового покрытия ВТЦ. Вместе со Swiss Re позицию Silverstein Properties оспариваеют около еще 20 страховщиков.

Убытки от терактов, в результате которых небоскребы ВТЦ были разрушены, инвестиционная группа оценила в 8,2 млрд долл. Из этой суммы 5,7 млрд пришлось на стоимость небоскребов-близнецов, других поврежденных зданий и движимого имущества центра. Кроме того, потери от прерывания деятельности обошлись Silverstein Properties, по ее подсчетам, в 2,5 миллиарда.

В прошлом году Ларри Сильверштейн урегулировал претензии к двум страховым компаниям, добившись от них быстрой выплаты 365 млн долл. Бермудские ACE Ltd. и XL Insurance выплатили компании World Trade Center Properties, подразделению Silverstein Properties, соответственно 298 млн и 67 млн долл. Дело в том, что полисы этих страховщиков несколько отличались от полисов других компаний, и стороны сошлись на быстрой выплате возмещения за одно событие. Сильверштейн тут же заявил, что остальные страховщики ВТЦ обязаны оплатить оба страховых случая. «Ни один другой страховщик не может рассчитывать на те же условия, что ACE Ltd. и XL Insurance. Мы убеждены, что по законам штата Нью-Йорк и условиям договоров с остальными страховщиками два отдельных столкновения двух самолетов с двумя зданиями в два различных момента времени не являются одним событием», -- подчеркнул глава Silverstein Properties.

Последнее слово за коллегией присяжных заседателей, которые решат, сколько же все-таки терактов произошло в Нью-Йорке 11 сентября -- один или два. Дата судебного заседания пока не назначена.

Алексей РОЖКОВ