Время новостей
     N°17, 31 января 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.01.2003
Совсем дешевые заправки
Сеть АЗС в Красноярском крае может достаться ЮКОСу
В Красноярском крае очередной скандал, связанный с переделом собственности. В этот раз речь идет об ОАО «Красноярскнефтепродукт» (КНП). Это фактически государственное предприятие (контрольный пакет принадлежит Красноярскому краю), владеющее сетью из 116 заправок и несколькими крупными нефтебазами по всему краю, через два месяца может быть за долги передано в собственность нефтяной компании ЮКОС. Шум, как и в деле с Красноярской угольной компанией, подняли депутаты законодательного собрания края. Они выяснили, что 24 апреля наступает срок, когда КНП должен расплатиться по кредиту в 400 млн рублей. Деньги «Красноярскнефтепродукт» получил около года тому назад от ЮКОСа для обеспечения горюче-смазочными материалами посевной кампании и северного завоза. По данным депутатов, в качестве гарантии по кредиту КНП заложил часть своего имущества.

Красноярских законодателей поразили цены, по которым было заложено имущество. Как сообщил депутат Юрий Шведов, машина «Вольво» в этом перечне стоит 30 тысяч рублей, а одна бензоколонка -- 3 тысячи. При этом рабочий стол директора КНП оценен в 2,5 раза дороже -- 8 тысяч рублей. «Я с удовольствием прикупил бы пару АЗС по такой цене», -- говорит г-н Шведов. Депутат не исключает, что случившееся -- результат сговора некоторых чиновников краевой администрации с руководством КНП, цель которого -- «увести» предприятие из государственной собственности.

Заместитель гендиректора «Красноярскнефтепродукта» по экономике Галина Голубева категорически отрицает все эти обвинения. По ее словам, в банке «МЕНАТЕП» КНП получил всего лишь 41 млн рублей. В качестве залога описано имущество на 37 млн. Это примерно 30% от общей стоимости предприятия (это отдельно отмечают депутаты: получается, что крупнейшая в крае компания по сбыту нефтепродуктов стоит примерно 110 млн рублей, хотя законодатели считают «рыночной» стоимость не меньше 1 млрд рублей). При этом, как особо подчеркнула г-жа Голубева, ни одна АЗС не попала в залоговый перечень как целостный имущественный комплекс: «Описаны лишь отдельные ее компоненты». Это одна сторона проблемы долгов КНП. Вторая состоит в том, что непосредственно ЮКОСу компания должна примерно 300 млн рублей за горючее, приобретенное по поручению краевой администрации. Именно поэтому руководство КНП очень рассчитывает на поддержку региональных властей.

Новая администрация края действительно подключилась к решению этой проблемы. Первый вице-губернатор Лев Кузнецов заявил, что властям уже удалось договориться с ЮКОСом об отсрочке платежей по этому кредиту. Лев Кузнецов не сомневается, что к установленному сроку администрации края удастся реструктурировать всю задолженность перед нефтяной компанией.

Председатель комиссии законодательного собрания по собственности Всеволод Севастьянов считает, что все случившееся -- это «деликатный шантаж» со стороны ЮКОСа. По его информации, в краевой администрации сейчас решают, что делать -- продать или же все-таки сохранить контрольный пакет КНП в региональной собственности. Именно поэтому менеджмент нефтяной компании пытается убедить красноярского губернатора в том, что избавиться от «неэффективного» предприятия необходимо. «Если это произойдет, то мы в крае потеряем контроль и за рынком нефтепродуктов, как это уже было с Красноярской угольной компанией», -- считает депутат.

Пока краевая администрация лишь гарантирует, что любое решение по КНП будет согласовано с законодательным собранием. «Если мы все-таки примем решение о продаже акций, то только с согласия депутатов на цивилизованных торгах и с соблюдением всех необходимых процедур», -- заявил Лев Кузнецов.

Александр КЛИМОВИЧ, Красноярск