Время новостей
     N°17, 31 января 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.01.2003
Остановка учебного процесса
Учителя Волгограда хотят получить свою зарплату
Третий день в Волгограде продолжается акция протеста пятидесяти пяти учителей средней школы №111, требующих от властей города погашения задолженности по зарплате и компенсации за несвоевременные выплаты отпускных пособий. Вчера представители профсоюзного комитета школы передали свой ультиматум отцам города. На собрании профсоюзного комитета педагоги приняли решение об объявлении забастовки, если в трехдневный срок в администрации не найдется средств на удовлетворение их требований, а пока акция официально называется «временное приостановление учебного процесса».

Накануне этих событий родители восьмисот учащихся школы Советского района Волгограда получили бумаги, в которых учителя уведомляли их о прекращении обучения их чад до решения финансового вопроса. Как только власти города и области найдут средства на погашение своих долгов (в том числе и по выплатам компенсаций за методические пособия), учителя вновь готовы вернуться в классы, пусть даже неотапливаемые. Но первым условием они ставят вопрос о выплате зарплаты. В обкоме профсоюзов работников образования считают, что местные власти задолжали учителям Волгограда порядка 50 млн руб. и плюс еще 36 млн руб. власти области должны учителям остальных райцентров субъекта Федерации.

Самое интересное, что подобная ситуация накануне празднования в Волгограде 60-летия победы Сталинградской битвы была вполне предсказуема. Мэр Волгограда Юрий Чехов еще в конце прошлого года, когда облдума утверждала главный финансовый документ региона, не переставал жаловаться на скудность бюджетных ассигнований. А на одной из планерок в администрации Волгограда даже заявил, что работники бюджетной сферы зарплату в январе могут не получить. Так что сложившаяся ситуация, как ни странно это звучит, может сыграть даже на руку городской администрации в ее борьбе за дополнительные субсидии из областного бюджета.

Дмитрий КУТЕПОВ, Волгоград