Время новостей
     N°17, 31 января 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.01.2003
Без недели нелегал
С 15 февраля с иностранцев будут требовать миграционные карты
Две недели осталось до начала действия новых правил о регистрации иностранцев в России. Вчера об этом напомнили замначальника ГУВД Москвы Виктор Черкашин, начальник Федеральной миграционной службы МВД Андрей Черненко и министр РФ, курирующий межнациональные и миграционные вопросы, Владимир Зорин. По словам чиновников, с 15 февраля стартует второй этап миграционной реформы, предусмотренной законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 1 ноября минувшего года.

А это значит, что на пограничных пунктах пропуска в Россию появятся миграционные карты. И любой нероссиянин, пересекающий границу, обязан будет их заполнять. «Миграционные карты будут введены одномоментно на всех 448 существующих пунктах пропуска через российскую границу, -- уточнил Андрей Черненко. -- Ориентировочно это произойдет в ночь на 11 февраля». Российские миграционные карты будут раздаваться также в 56 пунктах пропуска через западную границу Белоруссии для тех, кто следует через эту страну транзитом. В свою очередь Россия взяла на себя обязательство контролировать проезд иностранцев через южные и восточные границы на пути следования их в Белоруссию.

Кроме того, скоро начнется выдача пластиковых карт трудового мигранта. На такой карточке с микрочипом будут все необходимые данные об иностранце, работающем на территории РФ, включая фотографию и личные данные. Видимо, в чип будет также заноситься информация о доходах. Потому что власти заявили, что рассчитывают с помощью этих карт не только обеспечить лучший контроль за миграционными потоками, но и лучше собирать налоги -- с мигрантов, которые до сих пор нигде не регистрировались. Сложнее станет получить разрешение на приглашение рабочего из зарубежья и для предприятий. Помимо многочисленных бумаг, требующих утверждения в нескольких инстанциях, теперь необходимо будет еще вносить залог за каждого чужеземца в размере стоимости билета до его родины (на случай депортации). Неработающих гостей России в случае необходимости будут высылать за счет государства.

Строже всего обещают следить за «чужаками» в столице. Как заявил вчера г-н Черкашин, уже с 15 февраля московские милиционеры начнут требовать миграционные карты у всех иностранцев, которые привлекут их внимание. Такая поспешность оправдывается необходимостью профилактики терроризма. В случае отсутствия миграционной карты иностранцу придется либо заплатить штраф, либо покинуть пределы нашей родины. Если намерения столичного ГУВД окажутся серьезными (а правительство Москвы требует усилить контроль за приезжими), то городской бюджет очень скоро обогатится штрафами от сотен тысяч нарушителей. Ведь на самом деле миграционные карты в столице -- дефицит, и с декабря прошлого года ими успели обзавестись только 32 тысячи человек. При том, что, по данным ГУВД, на территории Москвы в настоящее время находятся 860 тысяч официально зарегистрированных иностранных граждан. Недостатки в работе милиции уже активно используют народные умельцы. Вчера было официально объявлено о первом случае сбыта поддельных миграционных карт. В минувший вторник сотрудники угрозыска задержали трех москвичей, которые в здании Московского государственного строительного университета пытались продать более 60 миграционных карт и бланков временной регистрации с поддельными печатями Федеральной миграционной службы МВД России и паспортно-визового управления ГУВД Москвы.

Кирилл ВАСИЛЕНКО