Время новостей
     N°17, 31 января 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.01.2003
Просчет лорда Джадда
Докладчик ПАСЕ по Чечне решил оставить свой пост
Обычно мы представляем себе политиков какими-то сверхлюдьми, которые все ходы просчитывают по-гроссмейстерски и на мякине их не проведешь. Но, видимо, и они могут ошибиться -- просто по невнимательности. По крайней мере лорд Фрэнк Джадд, докладчик Парламентской ассамблеи Совета Европы, утверждает, что именно такой казус случился с ним в Страсбурге, где обсуждалась возможность проведения в Чечне референдума по конституции.

Напомним, что лорд Джадд предлагал жесткую формулировку, где утверждалось, что «необходимые для проведения референдума условия» в Чечне к 23 марта обеспечить не удастся. Посему российским властям предлагалось отложить референдум. Однако в процессе обсуждения был предложен похожий вариант, но с парочкой нюансов, сменивших его смысл на почти противоположный. В принятом тексте сказано, что «необходимые условия» едва ли могут быть обеспечены и ПАСЕ призывает власти предпринять существенные шаги для их обеспечения.

Вот такой получился компромисс. Вроде как условий для референдума сейчас нет, но не исключено, что их можно создать. Если, конечно, совершить какой-то трудовой подвиг -- те самые «существенные шаги». Ну, за этим бы дело не стало, и к 23 марта между Москвой и ПАСЕ должен был возникнуть следующий спор -- были шаги или не были и достаточно ли они существенны. Но референдум бы к тому времени уже прошел, и конституция Чечни стала бы реальностью.

Но на следующий день после принятия резолюции лорд Джадд объявил, что собирается уйти в отставку с постов докладчика по Чечне и председателя комиссии ПАСЕ--Госдума. По его словам, он просто «не заметил», как поправка после некоторой редактуры приняла такой обтекаемый вид. Но поскольку он с этим согласиться никак не может, то вынужден уйти, «если референдум состоится 23 марта». Осталось, правда, непонятным, когда именно должна случиться отставка -- сейчас или в марте. Однако вице-спикер ПАСЕ от России Михаил Маргелов уже успел объявить, что заявление об отставке принято и будет рассмотрено.

Представители российской делегации дали также понять, что сожалеть по поводу ухода Джадда не будут и держаться за него никто не собирается. Лорда привычно упрекнули в непоследовательности в решении «чеченского вопроса», а представитель президента Дмитрий Рогозин даже в не слишком дипломатичной форме отметил, что, мол, «скатертью дорога». Впрочем, по его словам, политкомиссия ПАСЕ, которая соберется 5 февраля, возможно, будет упрашивать Джадда остаться. Может быть, и уговорят -- до 23 марта времени еще много. Тем более что нет никакой гарантии, что с его преемником будет договориться легче. С Джаддом все-таки наши политики работают давно и знают, что от него можно ждать, а новая метла всегда по-новому метет. Тем не менее в качестве предпочтительной кандидатуры уже называют поляка Тадеуша Ивиньского, председателя комиссии ПАСЕ по беженцам. Он бывал в Чечне и Ингушетии, при этом оставаясь как бы в тени лорда Джадда, встречался в Польше с Владимиром Путиным, ратовал за польско-российское сотрудничество и оттого многими считается вполне приемлемой фигурой.

Владимир ДЗАГУТО