Время новостей
     N°17, 31 января 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.01.2003
Перевод с военного
Законы о военно-технических связях приведут в соответствие с международными нормами
Российское законодательство в области военно-технического сотрудничества (КВТС) будет максимально унифицировано с соответствующим законодательством ведущих промышленно развитых стран мира. Об этом заявил вчера на встрече с военными атташе иностранных государств заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, в недалеком прошлом министр промышленности, науки и технологий Александр Дондуков. Сообщение с интересом было встречено более чем сотней представителей военной дипломатии со всего мира, собравшихся в малом зале здания Совета Федерации на Большой Дмитровке.

Г-н Дондуков поведал, что члены комитета ознакомились с законодательством в области ВТС США, Германии, Франции, Китая и убедились в необходимости унификации российского законодательства. В России в настоящее время готовится несколько таких законодательных актов. Они уже будут носить унифицированный характер. Это, по словам зампредседателя комитета, должно облегчить сотрудничество в деликатной сфере.

Как пояснил корреспонденту газеты «Время новостей Александр Дондуков, Евросоюзом рекомендован к принятию в странах, являющихся его членами или партнерами, стандартный набор законов. Это акты, связанные с развитием парламентаризма, прозрачностью военных бюджетов и так далее. Однако ни Германия, ни Испания, ни Франция их окончательно не приняли. Например, оставив секретную составляющую в военном бюджете. По мнению парламентария, она будет всегда, поскольку затрагивает государственные секреты в области супертехнологий, ядерного оружия, лазеров и так далее.

Но тенденция к большей открытости все же есть. Россия тоже следует в этом русле, сняв гриф секретности с пятидесяти статей военного бюджета 2003 года. Следующим шагом унификации станет приведение нашего законодательства в соответствие с законами Евросоюза и Соединенных Штатов, выявление понятий, которые переводятся в различных случаях по-разному, выработка положений об экспертизе вооружения и военной техники и так далее.

В России существуют два главных документа по ВТС: федеральный закон «О военно-техническом сотрудничестве Российской Федерации с иностранными государствами» 1998 года и утвержденное в 2001 году правительством положение о выборе перевозчиков и страховщиков в области ВТС. На их основе готовятся несколько новых, структурно связанных документов. Российские сенаторы изучили подобный закон о военном производстве в США. Он, считает г-н Дондуков, консервативен, в чем-то устарел, в нем множество поправок. Однако он позволит внести коррективы в наши проекты.

Николай ПОРОСКОВ