Время новостей
     N°17, 31 января 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.01.2003
Конституция диверсионной войны
Совбез считает, что референдум в Чечне удастся провести несмотря ни на что
Пока в Совете Европы шли бурные дискуссии на тему чеченского урегулирования, Совет безопасности России неожиданно согласился признать, что обстановка в Чечне нормализована пока не до конца. Правда, референдуму по конституции это не помешает. Секретарь Совбеза Владимир Рушайло считает, что российским силовикам до сих пор не удалось «полностью разрушить систему управления бандгруппами и пресечь преступную деятельность ряда их главарей». Его заместитель Валентин Соболев предполагает, что в нескольких районах республики боевики по-прежнему влияют на местные администрации -- не только путем запугивания или подкупа, но и напрямую -- речь идет, очевидно, о проникновении сепаратистов в российские органы власти. Впрочем, организованное сопротивление все же ликвидировано, а война идет в основном диверсионная. Характер контртеррористической операции, по мнению г-на Соболева, быстро меняется: военные теперь «работают» в основном в горах, а на равнине требуется главным образом правоохранительная работа. Большая часть «равнинных» комендатур уже передана под эгиду МВД, и не исключено, что со временем вся борьба с терроризмом в Чечне станет «милицейской».

Совбез регулярно проводит «стратегические» заседания на чеченскую тему -- последнее прошло в феврале 2002 года. Члены Совбеза считают, что прошедший с тех пор год, несмотря ни на что, получился достаточно успешным. России во многом удалось изменить отношение Запада к конфликту в Чечне, сделать первые зримые шаги к конституционному урегулированию и сдвинуть с мертвой точки социально-экономическое восстановление разрушенной республики. Правда, как раз к восстановлению экономики и социальной сферы Чечни у Совбеза есть претензии. Нефть, сельское хозяйство и строительство определены как приоритетные направления развития. И если в нефтяной отрасли и сельском хозяйстве сплошное перевыполнение, то со строительством есть проблемы. По словам г-на Соболева, «жилой сектор восстанавливается неэффективно, то же относится и к промышленным объектам». Замсекретаря Совбеза не исключает, что федеральный центр может еще раз пересмотреть схему финансирования восстановительных работ, чтобы минимизировать нецелевые расходы. Сейчас эти случаи изучаются правоохранительными органами и Счетной палатой.

Возможно, уже в этом году часть финансирования федеральной целевой программы восстановления Чечни будет передана республиканскому правительству -- окончательное решение примут, скорее всего, до конца февраля. Кроме того, члены Совбеза понимают, как важно добиться нормальной работы правительства и других исполнительных структур Чечни в год референдума и президентских выборов. Но менее чем за два месяца до голосования по вопросу об основном законе высшие эшелоны власти республики находятся в кризисе. Премьер Чечни Михаил Бабич на заседание Совбеза приглашен не был -- в отличие от главы администрации Чечни Ахмада Кадырова. «Насколько я знаю, г-н Бабич в отпуске», -- сказал корреспонденту газеты «Время новостей» г-н Соболев. По его словам, Совет безопасности не касался конфликта между главой Чечни и ее премьером по поводу руководства министерства финансов: «Тактические вопросы обсуждаются на региональном уровне... В Чечне трудно восстановить профессиональную кадровую схему. Но мы хотим, чтобы чеченские проблемы решали сами чеченцы, -- это государственная политика». Сторонники Ахмада Кадырова видят в такой политике победу главы администрации: «По моим данным, отпуск г-на Бабича -- бессрочный», -- заявил газете заместитель полпреда Чечни в Москве Ваха Байбатыров. А директор Чеченского центра гуманитарных исследований Надирсолта Эльсункаев предположил, что премьер все же вернется в Чечню, но уже после референдума.

Иван СУХОВ