Время новостей
     N°17, 31 января 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.01.2003
Ангкор-Ват не виноват
В Камбодже выплеснулась ненависть к Таиланду
Все политические, экономические, таможенные, культурные отношения между Таиландом и Камбоджей или приостановлены, или прекращены. Таков итог погромов в камбоджийской столице Пномпене. Разъяренная толпа в среду подожгла посольство Таиланда в Камбодже, две гостиницы, несколько зданий и автомобилей, принадлежащих таиландским бизнесменам. По предварительным данным, один человек, скорее всего мародер, убит. Более десятка людей, включая таиландцев, ранены. Вчера таиландские военные самолеты эвакуировали из Пномпеня более 500 соотечественников.

Без вины виноватой в беспорядках оказалась звезда тайских, но весьма популярных и в Камбодже телевизионных сериалов Суванан Кхонгин. Камбоджийская пресса уже признала, что незаслуженно приписала ей высказывание, будто знаменитый храм Ангкор-Ват, национальный символ Камбоджи, «украден» у Таиланда. Премьер-министр Камбоджи Хун Сен немедленно заявил, что тайская актриса «стоит дешевле, чем трава на газонах Ангкор-Вата». Выяснилось, однако, что нечто похожее актриса могла сказать разве что в качестве одной из героинь сериала, да и то два года назад.

Представитель правительства Камбоджи уже принес официальные извинения «Таиланду и его народу». «Мы не ожидали, что события зайдут так далеко...» -- добавил он довольно неожиданно. Но таиландцы слишком возмущены: погромщики топтали портреты короля Таиланда Пумипона Адульядета, что по местным меркам невероятно оскорбительно. Вчера к посольству Камбоджи в столице Таиланда Бангкоке пришли около тысячи протестующих. Они сорвали с дверей посольства и растоптали герб Камбоджи, а также сожгли символический гроб Хун Сена. Премьер-министр Таиланда Таксин Чинават успокаивал соотечественников, но тоже весьма своеобразно: «Не будем уподобляться камбоджийцам. Не надо разрушать собственную страну».

Экономическое положение Камбоджи после страшного правления «красных кхмеров» (1975--1991) действительно очень тяжелое. Сотни тысяч камбоджийцев бежали тогда в Таиланд, который тоже был далек от стабильности. Камбоджийцы относятся к Таиланду недоверчиво еще с XIII века, c восстаний тайских племен против столицы кхмерской империи Ангкора, где находится тот самый храм Ангкор-Ват. Таиланд для Камбоджи -- богатый, сильный, а значит, опасный сосед. Погромщики -- в основном молодежь -- требовали остановить таиландское «вторжение»: «Не покупайте их товары! Не смотрите их фильмы!» В ответ на это таиландский министр обороны Тамарак Исарангура злорадно пообещал разобраться с тысячами камбоджийских нелегалов: «Никакой жалости! Они узнают, что такое ссориться с нами».

Правительство Таиланда объявило о «понижении уровня отношений» с Камбоджей. Посол Таиланда отозван из Камбоджи, камбоджийскому послу приказано в 24 часа покинуть Таиланд. Три таиландские авиакомпании прекратили полеты между Бангкоком и Пномпенем (однако рейсы к Ангкор-Вату не отменены). На границе закрыты контрольно-пропускные пункты. Бангкок требует не просто извинений, а компенсации за причиненный ущерб.

Валентина КУЛЯБИНА