Время новостей
     N°17, 31 января 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.01.2003
Опять было слово
Президент России пообещал сотрудничать с Ватиканом
Новый повод ожидать перемен к лучшему дал российским католикам Владимир Путин. «Россия выступает за развитие политического диалога с Ватиканом», -- заявил вчера президент на церемонии вручения ему верительных грамот послами ряда стран -- Колумбии, Сингапура, Новой Зеландии, Лаосской Народно-Демократической Республики, Таиланда, а также от папского нунция, архиепископа Антонио Меннини. Президент убежден, что двусторонние отношения России и Ватикана будут способствовать решению сложных вопросов современного мироустройства. «По многим вопросам, в том числе такому важному, как терроризм, наши позиции с Ватиканом практически совпадают», -- постарался сделать комплимент прозорливости политики Папского престола г-н Путин.

Однако, похоже, что ни о чем, кроме общей позиции по борьбе с терроризмом, Москва и Ватикан в ближайшее время не договорятся. Как показал опыт, заявления официальных лиц России в адрес католиков вовсе не означают изменения госполитики по отношению к этой конфессии.

Реально же официальная Россия, учитывающая интересы лишь традиционных религий, к которым наши законодатели не хотят причислить католицизм, создает западным христианам только проблемы. В минувшем году было отказано во въезде в Россию прослужившим здесь многие годы ординарию епархии Св. Иосифа в Иркутске епископу Ежи Мазуру, настоятелю прихода во Владимире о. Стефано Каприо, настоятелю прихода в Ярославле о. Станиславу Крайняку, сахалинскому священнику о. Ярославу Вишневскому и настоятелю прихода в Ростове-на-Дону о. Эдварду Мацкевичу. Строительство католических храмов натыкается на противодействие местных властей, не скрывающих своей солидарности с позицией Русской православной церкви. Так было, к примеру, в Пскове. Во многих регионах перед костелами проводятся антикатолические митинги с оскорбительными лозунгами. И пока что никто из официальных лиц не дал внятного комментария ни одному из этих событий. В том числе остался безответным и депутатский запрос в МИД РФ, который по просьбе католиков делал представитель фракции «Яблоко» Сергей Митрохин. Кстати, на днях он отправил повторный депутатский запрос премьеру Михаилу Касьянову и директору ФСБ Николаю Патрушеву. Похоже, единственное, что сможет сделать положение католиков в православной России более терпимым, это налаживание отношений с РПЦ. Вероятно, поэтому архиепископ Тадеуш Кондрусевич в последнее время гораздо более занят организацией католическо-православных «круглых столов», чем контактами с российской властью.

Кирилл ВАСИЛЕНКО