Время новостей
     N°17, 31 января 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.01.2003
Марата Сафина заменил Игорь Андреев
Наш сильнейший теннисист Марат Сафин скорее всего не сможет сыграть в матче первого раунда Мировой группы Кубка Дэвиса Чехия--Россия, который состоится 7--9 февраля в Остраве. Две недели назад на Открытом чемпионате Австралии Марат надорвал связки левой кисти и до сих пор не восстановился после этой травмы.

Вместо Сафина в заявке нашей сборной компанию Николаю Давиденко, Михаилу Южному и Евгению Кафельникову составил Игорь Андреев, 291-я ракетка мира. 19-летний москвич считается одним из самых перспективных молодых российских игроков и в настоящее время тренируется в теннисной академии в Испании. Однако нелишне напомнить, что по регламенту Кубка Дэвиса в последний момент разрешаются изменения в заявке, как это было в прошлогоднем финале, когда за день до начала матча Франция--Россия капитан наших противников Ги Форже поменял Арно Клемана на Поль-Анри Матье. Так что если рука Сафина окончательно перестанет болеть, формальных препятствий к его игре против чехов не будет.

Сразу две россиянки вышли в четвертьфинал проходящего в Токио турнира 1-й категории ВТА с призовым фондом 1 млн 224 тыс. долларов. Елена Дементьева в матче второго круга выиграла у француженки Стефани Коэн -- 6:2, 6:2, а Лина Красноруцкая победила свою соотечественницу Елену Бовину -- 6:7 (10:12), 7:6 (9:7), 6:2. Теперь Дементьевой предстоит встретиться с темнокожей американкой Чандой Рубин, Красноруцкую ждет матч против первого номера «посева» Моники Селеш (США).

Илья ТРИСВЯТСКИЙ