Время новостей
     N°15, 29 января 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.01.2003
«Гаудеамус» в честь наших студентов
Особо порадовали победы в керлинге и горных лыжах
Уверенно переиграв в финале со счетом 5:2 сборную Словакии, российские студенты стали победителями ХХI Всемирной зимней универсиады. Хоккейный турнир на этих соревнованиях традиционно находится в центре всеобщего внимания. Однако нашу команду не относили к фаворитам из-за того, что в последний раз она становилась лучшей на мировых студенческих состязаниях очень давно.

На предварительном этапе подопечные Николая Бабенко и Александра Ковалевского выиграли четыре встречи в подгруппе у соперников из Южной Кореи, Китая, Украины и Словакии с общим счетом 39:2. Между прочим, две последние команды были первыми на универсиадах соответственно в 1999 и 2001 годах. Тогда успех украинцам обеспечил основной состав киевского «Сокола». Теперь же тренеры привезли дублеров этого клуба, и как следствие, россияне разгромили соперников -- 13:1. Заняв первое место в группе, они сошлись в полуфинале с хозяевами универсиады и легко взяли верх -- 5:1. В другой паре словаки одолели канадцев -- 3:1. В решающем матче интрига сохранялась только до второго периода. Едва он начался, как счет открыл Максим Черников. В середине периода он и Петраков с интервалом в 6 секунд еще дважды поразили ворота противников.

Хоккеисты завоевали на универсиаде для России десятую золотую медаль. Ранее наши соотечественники отличились в лыжных гонках, фигурном катании, биатлоне, горнолыжном спорте, сноуборде и керлинге. Кроме россиян, никому не удалось получить медали в семи видах спорта. Несомненно, это главный приятный итог популярных соревнований, доказывающий, что в зимних дисциплинах у нас дело постепенно налаживается. При этом суперсенсацию сотворила женская российская сборная по керлингу. Кстати, в Италии этот вид дебютировал на Всемирных студенческих играх, и команда под руководством Юрия Андрианова, составленная из учащихся московских и питерских вузов, одержала одну за другой девять побед, в том числе в заключительной встрече за «золото» не оставила камня на камне от канадок -- 11:2.

Отлично выступали в Тарвизио и горнолыжники. В отличие от других видов российскую сборную тут представляли все ведущие мастера, за исключением приболевшей Олеси Алиевой. Старты универсиады стали для них хорошей репетицией перед начинающимся через десять дней мировым чемпионатом в Швейцарии, а особенно она удалась Анастасии Попковой и Сергею Комарову. 20-летняя сибирячка собрала полный комплект медалей, став второй в скоростном спуске, третьей в супергиганте и первой в гигантском слаломе. А 19-летний талант из Московской области показал лучшее время на трассе слалома-гиганта.

По традиции мы ожидали «золотого дождя» и в биатлоне, но наши участники раз за разом уступали лидерам украинской команды. Именно они собрали здесь львиную долю высших наград -- 6 из 10 возможных. До последнего дня россияне выступали по принципу «не качеством, так количеством», получив 3 серебряные и 5 бронзовых медалей. И вот, наконец, на финише универсиады их «прорвало», и биатлонисты выиграли и мужскую, и женскую эстафеты. Не подкачали и лыжники-мужчины, выигравшие в трех номерах программы. Особенно отличился среди них 20-летний Николай Панкратов из Свердловской области, ставший сильнейшим на «десятке» классическим ходом и победивший в составе эстафетной команды. А марафонскую 30-километровую гонку выиграл его земляк Иван Алыпов.

В целом российская сборная завоевала 11 золотых, 10 серебряных и 10 бронзовых наград и намного опередила в командном зачете ближайших преследователей -- сборные Украины (7+4+3), Китая (6+2+2), Японии (5+3+6), Южной Кореи (5+3+3) и Италии (3+7+4).

Тарвизио--Москва