Время новостей
     N°15, 29 января 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.01.2003
Круг сужается
Правительство рассматривает возможность дальнейшего ограничения сельхозимпорта
Минсельхоз решил не ограничиваться введением квот на импорт куриного мяса, свинины и говядины. По словам вице-премьера Алексея Гордеева, Краснодарский край недавно выступил с предложением ввести квоты и на импорт риса. Сейчас в правительстве рассматривается возможность введения таких квот. Вместе с этим обсуждается возможность ввести более высокие ставки на ввоз продуктов молочной группы. Окончательное решение будет принято на заседании правительственной комиссии по защитным мерам во внешней торговле. Однако тенденция на ограничение доли импортных продуктов на российском рынке налицо. «Россия, вступая в ВТО, должна иметь механизмы защиты, аналогичные тем, которые применяются западными странами», -- подчеркнул г-н Гордеев. Причем, как объясняют в правительстве, квоты, например, на импортное мясо вводятся отнюдь не для того, чтобы «наказать» Евросоюз за квотирование зерна, сильно урезавшее возможности российского экспорта, а с целью простимулировать отечественное производство.

Если предложение Краснодара будет поддержано, то квотирование риса будет введено по типу квот на сахар-сырец. Их особенность заключается в том, что 100% квот не распределяется, а продается на аукционах. По оценке генерального директора Института аграрного маркетинга (ИАМ) Елены Тюриной, введение квот на рис в пределах 200 тыс. тонн в год послужило бы достаточной защитой. По ее словам, объемы производства, падавшие с 1999 г., постепенно начинают расти, но производителям необходима защита от дешевого индийского и вьетнамского риса.

Между тем импорт мяса птицы сократится за счет квотирования уже в этом году на 30%, свинины -- на 22%, говядины -- на 16%. По оценкам Минсельхоза, никакого роста цен это не вызовет. Возможны лишь сезонные колебания и рост, связанный с инфляцией, заверил вице-премьер. Тем более что куриного мяса запасли на полтора-два месяца вперед. По данным ИАМ, рост отечественного птицеводства составил в прошлом году 11%, в то время как в 2001 г. объемы производства выросли на 15--20%. Если в этом году птицефермам удастся развивать производство такими же темпами, как в 2001 г., то импортозамещение пройдет достаточно легко, уверена г-жа Тюрина.

Вера СИТНИНА