Время новостей
     N°15, 29 января 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.01.2003
Большому городу - долгое образование
Департамент образования Москвы предлагает учиться не менее 11 лет
Соревнуясь с реформами, предлагаемыми Минобразования РФ, Москва не устает вносить собственные инициативы в процесс обучения россиян. Вчера на заседании столичного правительства председатель Московского комитета образования Любовь Кезина предложила отменить в одном отдельно взятом городе норму 9-летнего обязательного среднего (неполного) образования, записанную в Конституции. И вернуться к практике советских времен, согласно которой каждый гражданин должен был получить полное среднее образование. И если он не шел в выпускные классы, то завершал свое обучение в ПТУ или техникуме. Соответствующий законопроект - «Об общем образовании в городе Москве» - скоро поступит на обсуждение в Мосгордуму. «В Москве у законодателей сегодня есть все возможности для введения всеобщего полного среднего образования, - отметила Любовь Кезина. - Мы должны учитывать ежегодно возрастающие требования к качеству и уровню подготовки детей».

В столице сегодня около четырех тысяч общеобразовательных учреждений, где обучается более 1,5 миллионов москвичей. Если проект будет утвержден, вероятно, многим учащимся придется изменить свои планы, чтобы повысить статистику образованных людей для города, и провести не менее 11 лет за партой. Отлынивать от учебы также станет сложней. Власти Москвы намерены ввести учет всех детей школьного возраста столицы от 6 до 18 лет и проверять их прием и явки в образовательные учреждения. Юрий Лужков надеется, что это не только повысит уровень знаний москвичей, но и поможет отчасти решить проблему безнадзорности.

Кроме того, законопроект департамента образования впервые закрепляет официальный статус за новыми видами образовательных организаций, в том числе за лицеями, гимназиями, кадетскими школами, школами здоровья, школами надомного обучения. До сих пор эти определения были просто словесной составляющей в названиях учебных центров. Официальный же статус позволит дирекции элитных школ более свободно экспериментировать с учебными программами и распределением часов по предметам. Также участники заседания правительства решили отдельной строкой прописать права детей с ограниченными возможностями по здоровью на получение образования. В частности, гарантируется их обеспечение средствами компьютерной техники и связи в случае дистанционного обучения.

Кирилл ВАСИЛЕНКО