Время новостей
     N°15, 29 января 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.01.2003
Налог на невнимательность
На Сахалине нашли коррумпированного пограничника
На Сахалине вновь говорят о рыбной мафии. 24 января сотрудниками ФСБ здесь был задержан начальник Южно-Курильской государственной морской инспекции ФПС России 53-летний Виктор Коньков. Он был пойман с поличным при получении взятки в 10 тыс. долларов от одной из рыбодобывающих фирм. По неофициальным данным, информацию о поборах в местной морской инспекции предоставили чекистам сами рыбопромышленники, которым требуемые взятки показались непомерно высокими. Как сообщили корреспонденту газеты «Время новостей» в УФСБ по Сахалинской области, операция по задержанию г-на Конькова долго разрабатывалась чекистами и состоялась, когда один из бизнесменов сообщил о факте вымогательства.

Проводить задержание на Курилах, где в небольших городках все друг друга знают, оперативники не рискнули, и г-на Конькова вызвали в областной центр. Здесь, в здании госморинспекции, он и должен был получить взятку. Директора ООО «Дельта», у которого пограничник требовал денег, научили стандартной в таких случаях комбинации. Он согласился передать г-ну Конькову 10 тыс. долларов и был снабжен помеченными спецсоставом купюрами. В кармане предпринимателя лежал диктофон, кроме того, все происходящее записывалось на видеопленку. Как только г-н Коньков положил пачку валюты в карман, его тут же задержали.

В прокуратуре Южно-Сахалинска убеждены, что использование технических средств предоставило следствию достаточное количество доказательств вины г-на Конькова. Он задержан на 10 суток, и в ближайшее время ему будет предъявлено обвинение в вымогательстве и получении взятки в крупном размере.

По словам следователя прокуратуры Южно-Сахалинска Дмитрия Демидова, задержанный офицер уже был допрошен и не отказался дать первые показания. Однако виновным пока он себя не признает. Следователи же сейчас ищут других потерпевших от непомерных «аппетитов» г-на Конькова и обратились к рыбакам с просьбой сообщать о всех случаях мздоимства в Южно-Курильской госморинспекции.

Представители ФПС комментировать очередной разгоревшийся на Сахалине «рыбный» скандал отказываются. «Только суд может установить виновность человека. И лишь после этого вы получите от нас информацию», -- заявила журналистам начальник пресс-службы Тихоокеанского регионального управления ФПС Наталья Рондалева. Между тем сами рыбаки полагают, что дыма без огня не бывает и инспекторам платят главным образом за то, что они «не замечают» многократное превышение разрешенного улова. «Иногда траулеры спокойно ловят рыбу в районе Южных Курил, вовсе не имея соответствующей лицензии», -- рассказал один из рыбаков. Прейскурант на подобные услуги не является секретом для заинтересованных предпринимателей. В результате ущерб от нелегального промысла в этом районе ежегодно превышает четверть миллиарда долларов США.

Дмитрий ЧЕРНОВ, Владивосток