Время новостей
     N°15, 29 января 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.01.2003
Лорд Джадд в шоке
ПАСЕ сомневается, что референдум поможет добиться мира
Предстоящий референдум по чеченской конституции неизбежно станет одной из тем сегодняшнего пленарного заседания Парламентской ассамблеи Совета Европы в Страсбурге. Главный «тематический» докладчик лорд Фрэнк Джадд рекомендует парламентариям проголосовать за предложение об отсрочке плебисцита. Слишком многие чеченцы, как считает лорд, не знакомы с проектом. Кроме того, в зоне конфликта сложно обеспечить честное голосование и последующее соблюдение принятого документа. Если г-н Джадд не изменит точку зрения, российская делегация потребует сменить непреклонного лорда на посту главного докладчика по Чечне. Но вчера представители российской власти все еще старались изменить мнение европейцев.

По мнению российского уполномоченного по правам человека Олега Миронова, референдум очень важно провести для того, чтобы в Чечне появились законные органы власти. По мнению г-на Миронова, это поможет эффективнее защищать права граждан, которые в Чечне нарушаются «систематически и массово». Омбудсмен считает, что большая часть чеченцев за оставшееся до голосования время с проектом познакомится. Разобраться же в нем как следует все равно смогут только профессора конституционного права. «Вспомните 1993 год, -- говорит г-н Миронов. -- Неужели вы думаете, что все читали тогда проект российской конституции?» Кстати, вчера он представил написанную им для Чечни декларацию прав человека. В тексте записано, что человек, находящийся в Чечне, пользуется теми же правами и свободами, что и во всей остальной России. Зато тот, кто незаконно появляется там с оружием, сразу рассматривается как преступник -- конституционным принципом презумпции невиновности г-н Миронов, видимо, не смущен.

Еще одну болезненную для европейцев тему затронул министр иностранных дел России Игорь Иванов. Он объяснил вчера, что закрытие в Чечне с нового года миссии ОБСЕ является «техническим». В послании нынешнему председателю ОБСЕ, своему голландскому коллеге Яапу де Хооп Схефферу, министр пишет, что Россия честно предлагала изменить условия мандата миссии, оговоренные еще в 1995 году. Поскольку к консенсусу прийти не удалось, за два дня до референдума миссия будет свернута окончательно. Правда, это не означает отказа России от сотрудничества с Европой в области защиты прав человека в зоне конфликта, считает г-н Иванов.

Заставить Европарламент поверить в грандиозные перемены к лучшему, которые, с точки зрения российских властей, происходят в Чечне и будут только ускорены референдумом, будет нелегко. «Г-н Джадд и его друзья из Европарламента с самого начала событий в Чечне говорили о необходимости политического урегулирования. Но они просто не ожидали, что Путин и Кадыров пойдут на проведение референдума, -- резюмировал вчера глава чеченского Центра гуманитарных исследований Надирсолта Эльсункаев. -- А теперь это решение ввергло их в состояние шока».

Иван СУХОВ