Время новостей
     N°15, 29 января 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.01.2003
Натюрморт от Путина
Президенты Грузии и России поговорили в нужный момент
Вчерашняя встреча в Киеве президентов России и Грузии должна была смягчить обострившиеся в последнее время отношения между двумя странами. Разговор, продолжавшийся около двух часов, начался с того, что Путин поздравил коллегу с 75-летием и подарил ему натюрморт не очень известного русского художника, видимо вспомнив, что в свое время получил от Шеварднадзе на свой 50-летний юбилей тоже картину.

Шеварднадзе поблагодарил за подарок и за экстренную помощь России в связи с крупной аварией на грузинском газопроводе в середине января. Путин заметил, что россияне сделали все, что могли, так как понимали, как важно спасти Грузию от непоправимой беды. На этом открытая для журналистов часть беседы была завершена.

Однако газете «Время новостей» удалось выяснить, что оба лидера отметили своевременность беседы и ее позитивный итог. Касаясь острой темы продления мандата российских миротворцев в Абхазии, Шеварднадзе сказал: «Я откровенно говорю, что не знаю, что будет завтра, что потом произойдет, если миротворцы уйдут, но с другой стороны, принимаются неправильные решения, как, например, по электричке». (Имеется в виду Адлер--Сухуми. -- Ред.) На это Путин заметил, что «надо эту проблему синхронизировать с решением проблемы возвращения беженцев в Грузию». Имелись в виду беженцы из Южной Осетии, а также турки-месхетинцы.

В октябре прошлого года Шеварднадзе не поддержал грузинских парламентариев, проголосовавших за полное прекращение миссии «голубых касок». Окончательно позиция Тбилиси по этому вопросу станет ясна, когда эту проблему будут обсуждать на формальном саммите СНГ. Но в любом случае очевидно, что Грузия пытается выторговать ряд приемлемых для себя условий и точки на i еще не поставлены. Это следует хотя бы из того, что результаты двухчасового общения Путина и Шеварднадзе, по сути, остались неизвестными.

По словам председателя парламентского комитета по обороне и национальной безопасности Ираклия Батиашвили, вырабатывая рекомендации президенту Грузии перед вылетом в Киев, члены грузинского совета безопасности подчеркивали: «Для продления мандата миротворцы должны перейти с Ингури на реку Мокви, чтобы взять под контроль весь Гальский район Абхазии и обеспечить безопасное возвращение беженцев. Ну и, конечно, Россия должна прекратить движение электрички Адлер--Сухуми и паспортизацию Абхазии, то есть принятие ее жителями российского гражданства».

Тем временем в Сухуми помощник президента Абхазии Астамур Тания заметил, что в Тбилиси на самом деле понимают, что «российским миротворцам в зоне конфликта нет альтернативы». «Поэтому если даже Тбилиси и не продлит мандат, то все равно он вряд ли потребует вывода миротворцев, и такое уже было несколько лет назад», -- пояснил он. «Если заявления Тбилиси о намерении решить проблему Абхазии мирными методами искренни, то с учетом оценки реальной ситуации в зоне конфликта все спорные вопросы будут сняты после встречи на саммите СНГ в Киеве Шеварднадзе и Путина», -- считает Астамур Тания. Обсуждение проблемы миротворцев продолжится сегодня в Киеве на уровне специалистов со стороны двух делегаций.

Что касается президентов, то Владимир Путин вчера вечером произнес по поводу встречи с грузинским коллегой: «Разговор был полезный, удалось обсудить достаточно острые вопросы». Аналогично высказался Эдуард Шеварднадзе: «Нужный разговор в нужный момент».

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси, Аркадий ДУБНОВ, Киев