Время новостей
     N°15, 29 января 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.01.2003
Доктрина антитеррора
Предложено изменить законодательную базу силовиков
Вполне возможно, что в России в скором времени появится доктрина национальной безопасности. Создать ее на основе существующих ныне Концепции национальной безопасности и Военной доктрины предложил вчера член комитета Госдумы по безопасности генерал армии Анатолий Куликов. Экс-министр МВД обосновывает свое предложение необходимостью перенацелить вооруженные силы государства на борьбу с терроризмом.

Доктрина национальной безопасности, по замыслу, должна быть значительно шире двух предшествующих ей документов и определять места основных институтов власти. По мнению г-на Куликова, исходя из новых угроз необходимо создать командование сил специальных операций, а в каждом военном округе иметь по крайней мере бригаду, готовую к действиям в контртеррористических операциях. Представители армии весьма скептически отнеслись к этому предложению, напомнив, что в каждом округе и без того есть по бригаде специального назначения, оперативно подчиненных Главному разведуправлению Генштаба и предназначенных для действий в тылу противника.

Со свойственным генералу армии масштабом депутат Куликов предлагает создать на базе Генерального штаба единый информационный банк данных по террористам и их организациям, а в военно-учебных заведениях -- «кафедры тактики и оперативного использования войск и сил в специальных операциях». Предложения депутата «потянут» за собой изменения в федеральных законодательных актах, в частности в законе «Об обороне», в общевоинских уставах, которые и без того сегодня находятся в переработке.

«Несомненно, что предложения генерала Куликова весьма своевременны, -- подтвердили корреспонденту газеты «Время новостей» в Коллегии военных экспертов, -- усилия мирового сообщества в борьбе с международным терроризмом не дают должного результата». Эксперты согласны с генералом армии в том, что терроризм не изучен, неизвестны причины его возникновения и конкретные фигуры, стоящие за крупными террактами. Есть только более-менее обоснованные предположения по поводу религиозных экстремистов, наркобаронов и так далее.

Анатолий Куликов предложил также разработать на международно-правовом уровне базовые принципы борьбы с терроризмом, в частности, обязательность принятия каждым государством мер по ликвидации выявленных террористических организаций, создание единого международного антитеррористического центра.

Николай ПОРОСКОВ