Время новостей
     N°15, 29 января 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.01.2003
Кушать велено
Голодовка авиадиспетчеров признана незаконной
Суд запретил «ноу-хау», придуманное профсоюзами для борьбы с работодателями. Чтобы добиться повышения зарплат, авиадиспетчеры ряда аэропортов России, которым по закону запрещено бастовать, в конце декабря устроили голодовку. Отказываться от пищи не запрещено, но голодный диспетчер за пультом опасен, поскольку, к примеру, может упасть в обморок. Врачи вынуждены были отстранить голодающих от работы, и часть аэропортов вынужденно закрылась. Тогда руководство авиапредприятий быстро пошло на уступки. Но теперь, чтобы исключить подобные сюрпризы, прокуратура Новосибирской области потребовала наложить запрет и на голодовки.

Иск «в защиту интересов авиакомпании «Сибирь» рассматривался в суде города Обь. Прокуратура считала, что подобные акции нарушают права авиапассажиров. Так, 25 декабря новосибирский аэропорт Толмачево, через который проходит большой транзитный поток, не мог принимать самолеты в течение 20 часов. За это время только авиакомпания «Сибирь» задержала десяток рейсов и потеряла 1,5 млн рублей. Судья Ирина Ступчикова согласилась с доводами прокуроров и наложила запрет на голодовки местных авиадиспетчеров. По ее мнению, их действия вошли в противоречие со статьей 10 Гражданского кодекса РФ, которая не допускает «действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу».

Профсоюзы с таким решением, естественно, не согласны. Президент Федерации профсоюзов авиадиспетчеров России Сергей Ковалев заявил, что это решение является политическим и он намерен обжаловать его во всех инстанциях «вплоть до международного Европейского суда». А пока решение суда фактически обязывает диспетчеров регулярно питаться, чтобы ничем не навредить «священным правам» авиапассажиров.

Владимир ДЗАГУТО