Время новостей
     N°15, 29 января 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.01.2003
Победа в «Единстве»
Власть в Израиле по-прежнему у правых
Вчера до глубокой ночи Израиль ожидал итогов внеочередных парламентских выборов, по результатам которых должно быть сформировано новое правительство. Последние опросы вчера показывали, что сенсаций не ожидается: как и предполагалось, наибольшее число мандатов достанется правящей правой партии «Ликуд» («Единство») во главе с нынешним премьером 75-летним Ариэлем Шароном.

Впрочем, одна сенсация все-таки есть. Израильские избиратели вчера установили своеобразный рекорд: со времени образования еврейского государства никогда еще электоральная активность не падала столь низко. Социологи прогнозируют рекордно низкую явку граждан на выборы -- ниже 70%. За 48 часов до начала голосования 14% опрошенных граждан все еще не решили, за какую партию отдадут голос.

Центризбирком вчера не обнаружил серьезных нарушений процедуры голосования. Поступило, правда, несколько жалоб от разных партий: где-то не хватало бюллетеней. В Ашдоде один из избирателей попытался утянуть из кабины для голосования бюллетени арабских партий. В Эйлате кто-то подрался с председателем участковой комиссии. По всем меркам, ничего серьезного. Самое печальное сообщение: 85-летний житель Рамат-Гана скончался прямо на избирательном участке.

Полиция и службы безопасности Израиля приняли чрезвычайные меры предосторожности, опасаясь терактов. Около 30 тысяч специальных сотрудников обеспечивали порядок на 8 тысячах участков. Палестинские населенные пункты были заблокированы на весь день. Корреспондент газеты «Время новостей» побывал на нескольких избирательных участках и повсюду видел вооруженных людей в бронежилетах с бело-синими наклейками «Полиция» или «Служба безопасности».

Михаил БОЛОТОВСКИЙ, Тель-Авив, Валентина КУЛЯБИНА