Время новостей
     N°15, 29 января 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.01.2003
Для «Межрегионгаза» нашли газ
Александр Рязанов переосмыслил приказ Алексея Миллера
Скандальный декабрьский приказ главы «Газпрома» Алексея Миллера о передаче функций сбытовой компании «Межрегионгаз» одному из департаментов самого концерна станет предметом обсуждения ближайшего заседания совета директоров. В повестке заседания, которое состоится 4 февраля, вопрос «О внесении изменений в существующий порядок реализации газа на внутреннем рынке России, предусматривающих необходимость структурных преобразований ООО «Межрегионгаз» стоит четвертым по счету. По информации газеты «Время новостей», этот пункт появился в плане после прошлого заседания совета, в ходе которого чуть не разразился настоящий скандал. По словам правительственного чиновника, два госпредставителя в совете: глава МЭРТ Герман Греф и вице-премьер Виктор Христенко -- в довольно жесткой форме призвали Алексея Миллера объяснить, почему столь серьезные изменения в компании происходят без ведома совета директоров. На возмущение чиновников глава «Газпрома» ответил, что данный вопрос не входит в компетенцию совета. Тогда гг. Греф и Христенко заявили, что не видят для себя необходимости посещать такие посиделки. В результате пикировки на следующее заседание и был вызван зампред правления «Газпрома» Александр Рязанов (по информации газеты «Время новостей», именно он готовил приказ Алексея Миллера, похоронивший «Межрегионгаз») с докладом.

Судя по всему, именно предстоящий визит «на ковер» вынудил г-на Рязанова довольно длинно изложить позицию по изменению поставок на внутренний рынок на состоявшейся вчера конференции в отеле «Ренессанс Москва». Мероприятие было посвящено развитию рынка газа в России, так что рассуждения о судьбе «Межрегионгаза» напрямую темы дискуссии не касались и выглядели «домашней заготовкой». Г-н Рязанов опроверг мнение, что концерн решил, как он выразился, «похоронить» свою сбытовую «дочку». «Межрегионгаз» был, есть и будет», -- заявил заместитель Миллера. Но -- в модифицированной форме. По словам г-на Рязанова, «Межрегионгаз» отныне будет заниматься тремя направлениями деятельности: осуществлять госпоставки газа, выколачивать долги за газ и развивать электронные торги. Но, согласно приказу главы «Газпрома» №129, за компанией Николая Горновского оставляли только последний пункт.

«Щедрость» г-на Рязанова, который подбросил «Межрегионгазу» дополнительный фронт работ, объясняется просто: приказ в том виде, в котором он был подписан 30 декабря, выполнить просто невозможно. К примеру, для того, чтобы перевести на департамент «Газпрома» поставки по контрактам с федеральными министерствами и ведомствами (в том числе и теми, с которыми работают в рамках мобилизационной программы государства), необходимо было переписать огромное количество ведомственных документов, вплоть до правительственных постановлений. Поэтому г-н Рязанов по итогам ряда совещаний решил не связываться с такой бюрократией и оставить порядка 40 млрд кубометров газа для министерств в ведении г-на Горновского.

Похожая ситуация и по части дебиторской задолженности. Как известно, здесь к менеджменту «Межрегионгаза» трудно предъявить претензии: долги потребителей сократились с сотен до 35 млрд рублей. Есть и другая сторона медали. Один из руководителей «дочки» «Газпрома» в неофициальной беседе с корреспондентом газеты «Время новостей» признался, что оставшаяся сумма -- это неликвид и вернуть ее живыми деньгами практически нереально. Возврат этих средств был возможен только в рамках неформальных договоренностей с регионами-должниками, где основным инструментом воздействия были поставки газа. Но для менеджеров «Газпрома» такие переговоры -- лишняя головная боль. Поэтому миллиард долларов, скорее всего, так и не придет в «Газпром». По всей видимости, с ним произойдет то же самое, что случилось с задолженностью Мордовии перед концерном. В ходе недавнего визита Алексея Миллера в эту республику было подписано соглашение, которое предусматривает фактическое списание 400 млн рублей долгов за газ.

Несмотря на это, вчера г-н Рязанов сказал газете «Время новостей», что за счет устранения лишнего посреднического звена -- головной компании «Межрегионгаз» -- удастся «оптимизировать издержки». Однако говорил он это не слишком уверенно, скорее всего, потому, что конкретных расчетов в «Газпроме» нет. Хотя именно это и станет одним из главных предметов интереса со стороны членов совета директоров.

Кроме коллизии вокруг «Межрегионгаза» совет директоров «Газпрома» рассмотрит бюджет, инвестиционную программу и программу сокращения затрат на 2003 год. Также в повестке значатся вопросы о проведении годового собрания акционеров (правление предлагает назначить его на 27 июня) и его повестке, о выдвижении кандидатов в совет директоров и ревизионную комиссию концерна и о согласовании сделки по привлечению необеспеченного кредита кипрского DEPFA Investment Bank Ltd. «в размере, превышающем 0,3% балансовой стоимости активов «Газпрома» (т.е. свыше 200 млн долларов).

Совет директоров «Газпрома», кроме коллизии вокруг «Межрегионгаза» рассмотрит бюджет, инвестиционную программу и программу сокращения затрат на 2003 год. Также в повестке значатся вопросы о проведении годового собрания акционеров (правление предлагает назначить его на 27 июня) и его повестке, о выдвижении кандидатов в совет директоров и ревизионную комиссию концерна и о согласовании сделки по привлечению необеспеченного кредита кипрского DEPFA Investment Bank Ltd. «в размере, превышающем 0,3% балансовой стоимости активов «Газпрома» (т.е. свыше 200 млн долларов).

Алексей ГРИВАЧ