Время новостей
     N°14, 28 января 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.01.2003
Работать будет некогда
Россиян в ближайшие месяцы ждут сплошные праздники
Правительство явно пошло в этом году навстречу населению, которое любит отдыхать по нескольку дней кряду. Как стало известно в понедельник, любимые россиянами праздники обрастут дополнительными выходными.

Ближайший по календарю День защитника Отечества будет предварен выходной субботой и продлится в понедельник. «По существующему Трудовому кодексу, -- поясняют в Минтруда, -- при совпадении выходного и нерабочего праздничного дня выходной переносится на следующий после праздничного рабочий день». Таким образом, 23 февраля, которое в этом году приходится на воскресенье, будет компенсировано следующим за ним 24 числом.

Женский праздник, который случится в субботу, растянется на три дня. Видимо, принимая Трудовой кодекс, власти отдавали себе отчет в том, что компенсировать выходной за счет рабочего дня накануне праздника не имеет смысла, поскольку граждане издавна приладились де-факто начинать праздник накануне, похищая у государства часть трудодня. Поэтому в этом году у россиян женщин можно будет поздравлять 8, 9 и 10 марта.

Майские праздники по своей продолжительности не уступят новогодним и рождественским. Застолья и приусадебные участки ожидают граждан с 1 по 4 и с 9 по 11 мая. Поскольку Пасха в этом году приходится на 27 апреля, верующие получат возможность не работать большую часть так называемой Светлой седмицы (28 апреля -- 4 мая), целиком посвященной главному христианскому празднику.

День независимости России в этом году празднуется в четверг, 12 июня. Чтобы не разбивать праздник и последующие выходные одиноким рабочим днем, правительство еще 30 октября 2002 года приняло постановление, в соответствии с которым пятница, 13 июня, меняется местами с субботой, 21 июня, «в целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней».

Кирилл МИХАЙЛОВ