Время новостей
     N°14, 28 января 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.01.2003
Врачи-вредители
Омские диспетчеры считают, что медики их «подставили»
Омские авиадиспетчеры, отвечая на требования транспортной прокуратуры наказать их за декабрьскую голодовку, решили обвинить медиков, обследующих их перед работой, в том, что врачи участвуют в «заговоре» против забастовщиков.

Как рассказал председатель омского профсоюза диспетчеров Владимир Рудаков, после декабрьской акции несколько диспетчеров были отстранены от работы по указанию директора аэропорта Сергея Круглова, и до сих пор именно врачи не допускают их к работе. Профсоюзы уверены, что за три недели после голодовки здоровье коллег вошло в норму и их отстранение ни на чем не основано. Он также считает, что «обещание Госкорпорации по организации воздушного движения не применять к голодавшим репрессивные меры выполняется везде, кроме Омска и Новосибирска».

Поэтому профсоюз авиадиспетчеров омского филиала «Запсибаэронавигации» направил исковое заявление к ОАО «Омский аэропорт» в суд Кировского округа с формулировкой: «О противоправности действия врачей летного отряда по отношению к авиадиспетчерам».

Омские диспетчеры не только обратились в Министерство транспорта с просьбой «защитить их от репрессий», но и начали готовиться к новой акции протеста, организовав сбор средств в специальный резервный фонд. На эти деньги они планируют арендовать помещение накануне своих выступлений.

Но дальновидный г-н Круглов запретил диспетчерам задерживаться после работы на территории аэропорта. Сергей Круглов не скрывает, что намерен и впредь жестко пресекать «любые попытки нарушить федеральные авиационные правила в части предсменного отдыха. Ведь если диспетчеру во время дежурства станет плохо -- самолет собьется с маршрута и погибнут люди».

18 лет назад в омском аэропорту из-за того, что диспетчер заснул во время дежурства, на взлетной полосе сгорел пассажирский самолет. Тогда погибло около сотни человек.

Борис КУРКИН, Омск