Время новостей
     N°14, 28 января 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.01.2003
Долгие разговоры
Вступление России в ВТО обсудят постатейно
Первое в этом году заседание рабочей группы по присоединению России к ВТО началось вчера в Женеве. Глава российской делегации замминистра экономического развития Максим Медведков просил никаких сенсаций не ждать. Судьбоносных решений в виде приглашения России в члены ВТО или назначения точной даты принято быть не может. Заседание посвящено постатейному обсуждению проекта итогового доклада.

Несмотря на то что, по словам г-на Медведкова, «никаких прорывов на этом заседании не ожидается», эти переговоры все-таки имеют очень большое значение для России. Они означают начало «окончательной выработки условий присоединения». Хотя, как долго может продлиться эта финальная стадия, не берется предсказать, наверное, никто. Тем более что принципиальные разногласия никуда не делись, и ни одна из сторон пока не демонстрирует готовности поступиться принципиально важными для нее пунктами.

В очередной раз г-ну Медведкову предстоит убеждать своих европейских коллег в том, что «российская система ценообразования на энергоресурсы ничем не отличается от европейской». По его оценке, понимание этого факта растет и когда-нибудь члены ВТО сами снимут это требование. Тем более что реформа энергетического сектора будет продолжаться независимо от переговоров по ВТО. Оптимизма замминистра не умаляет даже тот факт, что еще ни один представитель Евросоюза не обмолвился о возможности отказа от столь выгодной для европейской промышленности унификации тарифов.

Помимо переговоров с самой организацией российским чиновникам предстоит обсуждение вопросов доступа на российский рынок товаров с 15 странами -- членами ВТО. С 10 странами будут обсуждаться условия доступа на рынок услуг. Правда, с этого года заседания проходят в длинном формате, то есть не два-три дня, а целую неделю, так что времени на убеждение оппонентов заметно прибавится.

Вера СИТНИНА