Время новостей
     N°14, 28 января 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.01.2003
Париж забыл про белых фермеров
Мугабе разрешено приехать в Европу
Вчера в Брюсселе министры иностранных дел стран Евросоюза, уступив настоятельным просьбам Франции, разрешили президенту Зимбабве Роберту Мугабе (на снимке) посетить Старый Свет. Запрещение Мугабе и членам его кабинета въезжать на территорию ЕС, отмененное вчера, было введено в феврале прошлого года из-за фальсификаций, допущенных при переизбрании 78-летнего ветерана африканской политики на пост главы государства, а также из-за проводившейся им политики ограбления белых фермеров собственной страны.

Несколько дней назад Франция взяла на себя смелость пригласить Мугабе на франко-африканский саммит, который начнется в Париже 18 февраля, ровно через день после истечения срока нынешних санкций. По мнению представителя французского МИДа, приезд зимбабвийца поможет укреплению прав человека в бывшей британской колонии. В Лондоне на этот счет придерживаются противоположной точки зрения с тех пор, как около трех лет назад Мугабе вознамерился конфисковать 95% сельхозферм, принадлежавших 5 тыс. белых зимбабвийцев, и осуществил свою угрозу по крайней мере в отношении 3 тыс. фермеров.

Хозяйства были переданы ветеранам войны за независимость. Тогда эту акцию в Брюсселе назвали «не раздачей земли бедным, а омерзительным захватом чужого имущества». В результате вместе с белыми фермерами лишились заработков 350 тыс. чернокожих работников, кормивших 1,5 млн членов своих семей. Перестали поступать доходы от экспорта продукции экспроприированных ферм, составлявшие основу валютных поступлений государства. В стране разразился голод, причем британцы обвинили Мугабе в намеренном лишении продовольствия тех районов страны, где пользуется поддержкой оппозиция, и изгнали Хараре из Содружества.

Часть белых лишенцев переселилась в приютившие их соседние Анголу и Мозамбик, лидеры которых гарантировали сохранность их капитало- и трудовложений. В самой Зимбабве спикер парламента и командующий армией (верхушка правящей партии ЗАНУ-ПФ) вступили в негласные контакты с оппозицией. А некие молодые люди 20 января закидали «коктейлями Молотова» штаб-квартиру ЗАНУ-ПФ.

В Евросоюзе над французскими стараниями посмеиваются, хотя восприняли всерьез опасения Парижа, что из-за отсутствия зимбабвийца встреча подвергнется бойкоту со стороны других ее африканских участников. В июне прошлого года Мугабе уже было разрешено приехать в Рим на конференцию ООН по борьбе с нехваткой продовольствия. Ничего, кроме высокопарных словес о «компенсации исторической несправедливости», присутствовавшие не услышали. Спорить с престарелым диктатором никто не захотел.

Александр САМОХОТКИН