Время новостей
     N°13, 27 января 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.01.2003
Фиаско в родных стенах
Мужская сборная России в заключительном туре отборочного цикла чемпионата Европы-2003 на своей площадке разгромно уступила Италии -- 63:83. Обе команды вышли на площадку универсального спорткомплекса ЦСКА в столице уже в ранге обладателей путевок на финальный турнир Евро-2003 в Швеции. Однако это не означает, что у нашей команды, руководимой главным тренером Сергеем Елевичем, не было никакой мотивации. Напротив, наставник, который работает со сборной первый сезон, очень хотел доказать в присутствии 4500 зрителей и всего столичного баскетбольного бомонда, что его команда -- вполне дееспособный коллектив. Мотивация скорее отсутствовала у итальянцев -- четыре ведущих игрока в Москву не прилетели.

Бледная, невзрачная игра россиян в очередной раз заставила усомниться в правильности назначения Елевича на пост главного тренера сборной. С первых минут встречи итальянцы начали отрываться в счете, в начале третьей четверти нашим баскетболистам удалось сократить отставание до минимума -- 42:44, а затем последовал провальный отрезок -- 0:15. Кроме центрового Саврасенко, набравшего 18 очков, в нашей сборной и выделить-то некого. В который уже раз игра строилась на тактике -- пойдут дальние броски или нет. Особенно усердствовали в этом отношении Петренко и Карасев, но из 11 их бросков с трехочковой дуги только два достигли цели.

«Мы совершили очень большое количество неоправданных потерь и слабо действовали в защите, -- сказал после матча Елевич. -- Я ни в коем случае не отказываюсь от своих обещаний: на Евро-2003 Россия обязательно получит путевку на Олимпиаду в Афины. Уже с понедельника я начинаю работу над составлением перспективного плана подготовки сборной страны».

Михаил ТРЮГАН