Время новостей
     N°13, 27 января 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.01.2003
Мясное изобилие заканчивается
Правительство ограничило ввоз импортного мяса
Премьер Михаил Касьянов подписал в пятницу постановление о введении импортных квот на мясо птицы, говядины и свинины, подтвердив решение правительственной комиссии по защитным мерам во внешней торговле. Теперь импортеров сельхозпродукции ожидают три года жесткой конкуренции, а всех потребителей -- возможный рост цен на мясо. Особенно в случае, если российские аграрии не сумеют быстро увеличить объемы производства, хотя источник в МЭРТ заверял, что размер квот просчитан так, чтобы не вызвать роста цен.

Квота на мясо птицы распределяется среди стран-поставщиков в пропорции, сложившейся за 1999--2001 годы. Квота для США составит 553,5 тыс. тонн, Евросоюза -- 139,9 тыс. тонн, Бразилии -- 33,3 тыс. тонн. Постановление запрещает ввоз курятины сверх установленной квоты. В этом году квота начнет действовать с апреля, поэтому до 31 января 2003 года можно ввезти 704 тыс. тонн, в два последующих года -- по 1 млн 50 тыс. тонн, с 1 января 2006 года до истечения срока действия постановления -- 306 тыс. тонн. В прошлые годы только импорт из США превышал всю выделенную квоту.

Механизм введения тарифной квоты на говядину и свинину предусматривает внесение изменений в Таможенный кодекс. Эти поправки уже прошли два чтения в Думе, так что, возможно, квоты на свинину и говядину начнут действовать раньше, чем на курицу. Поставки говядины в рамках квоты предполагается установить в объеме 315 тыс. тонн, а пошлину в размере 15%, но не менее 0,15 евро за килограмм. Свинины можно будет ввезти 337,5 тыс. тонн в год с пошлиной 15%, но не менее 0,25 евро. С поставок сверх квоты говядины предлагалось взимать пошлину в размере 60%, но не менее 0,6 евро за килограмм, свинины -- 80%, но не менее 1,06 евро.

Помимо распределения квот по странам квоты будут делиться и между поставщиками по методу исторических импортеров. То есть тот, кто больше завозил в последние три года (по данным ГТК), будет получать и большую квоту.

Вера СИТНИНА