Время новостей
     N°13, 27 января 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.01.2003
ОФИЦИАЛЬНО
Президент

Поздравил руководство Индии по случаю национального праздника -- Дня Республики. Глава государства направил поздравительные послания президенту Индии Абдулу Каламу и премьер-министру Индии Аталу Бихари Ваджпаи. В посланиях, в частности, отмечается, что Россия и Индия будут и далее наращивать конструктивное взаимодействие в двусторонних и глобальных делах во имя всеобщего мира, международной стабильности и прогресса.

Провел телефонный разговор с президентом Республики Корея Ким Дэ Чжуном. Путин проинформировал президента КНДР о предпринимаемых Россией усилиях в целях политического урегулирования так называемой северокорейской ядерной проблемы. В свою очередь Ким Дэ Чжун поблагодарил российского президента за позитивную роль России в этом процессе. Кроме того, Путин подчеркнул принципиальную важность продолжения межкорейского процесса и дал высокую оценку личному вкладу Ким Дэ Чжуна в развитие российско-корейских отношений и диалога между Севером и Югом.

Ведомства

Межведомственная комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций разрабатывает меры по предотвращению ЧС в период весенних паводков. Особое внимание будет уделено мероприятиям, повышающим пропускную способность тех рек, которые ежегодно создают угрозу катастрофических наводнений в России. В частности, Минприроды поручено решить проблему бесхозных гидротехнических сооружений, а «Росгидромету» -- повысить качество оперативных прогнозов, а также обеспечить восстановление разрушенных на юге России наводнениями гидрологических постов. Кроме того, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации рекомендовано создать необходимые резервы финансовых и материальных средств на случай наводнений.

С понедельника вступает в силу закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», принятый в середине прошлого года. По мнению авторов закона, он будет способствовать созданию условий для перехода земельных участков к эффективно хозяйствующим владельцам и привлечению инвестиций в АПК. Закон разрешает свободную куплю-продажу земель сельхозназначения, однако требует сохранения их целевого использования, а также содержит ограничения по размерам земельных участков, которые могут одновременно находиться в собственности граждан. Действие закона не распространяется на земельные участки, предоставленные гражданам для индивидуального жилищного, гаражного строительства, ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства, животноводства и огородничества, на земельные участки, занятые зданиями, строениями, сооружениями. Оборот таких земельных участков регулируется Земельным кодексом. Площадь сельхозземель в России составляет 406 млн га, стоимость ее колеблется от 80 до 100 трлн долларов.

Армия

В марте 2003 года на очередном заседании межправительственной казахстанско-российской подкомиссии по комплексу Байконур в Астане планируется обсудить сроки начала выплат пенсий казахстанской стороной бывшим военнослужащим, проживающим на Байконуре. Сейчас рассматриваются рекомендации о переводе пенсионного обеспечения военнослужащих комплекса на территорию России. В течение 2002 года около 1300 российских граждан, в большинстве бывшие военнослужащие, были лишены права получения пенсий. Решение о прекращении выплаты им пенсий, в нарушение достигнутых ранее договоренностей, с 1 января 2002 года в одностороннем порядке приняло правительство Казахстана. Не изменилась эта позиция и после решения Экономического суда СНГ 24 июня 2002 года, который подтвердил, что выплату пенсий должен осуществлять Казахстан. Казахстанский космодром Байконур арендует Россия.

Регионы

Состоялись выборы губернатора Таймыра. Явка избирателей превысила необходимый для признания состоявшимися барьер в 20%. Досрочные губернаторские выборы проводятся в связи с избранием прежнего главы Таймыра Александра Хлопонина на пост губернатора Красноярского края. На пост главы Таймырского автономного округа претендуют восемь человек: мэр Норильска Олег Бударгин, депутат горсовета Дудинки Геннадий Субботкин, ведущий специалист исполнительной дирекции регионального отделения движения «Российское объединение избирателей» Александр Матвеев, специалист службы безопасности ГМКК «Норильский никель» Игорь Приймак, президент некоммерческого Фонда возрождения народов Енисейского Севера Сергей Уадай, капитан морского порта Дудинка (Таймырский АО) Алексей Зайцев, врач окружной больницы Александр Бурдейн, а также безработный житель Талнаха Араб Шамсадов.

По материалам информагенств и собственной информации