Время новостей
     N°13, 27 января 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.01.2003
Парламенту грозит роспуск
Верховный суд Татарстана опять занялся конституцией республики
В конце прошлой недели Верховный суд Татарстана в очередной раз занялся заявлением заместителя генпрокурора РФ Александра Звягинцева о том, что 37 статей республиканской конституции противоречат федеральному законодательству и Конституции РФ. Напомним, что Госсовет Татарстана в начале сентября прошлого года по существу проигнорировал протест заместителя генпрокурора на новую редакцию республиканской конституции, принятую 19 апреля 2002 года. Тогда г-н Звягинцев возражал против сохранения в основном законе республики нескольких статей. В частности, о суверенитете, гражданстве РТ, о том, что претенденты на пост президента Татарстана обязательно должны знать и русский, и татарский языки. Ряд других положений были также подвергнуты критике на основании того, что все они находятся в исключительном ведении РФ.

По мнению г-на Звягинцева, судебные органы Республики Татарстан не слишком усердствовали в том, чтобы заставить Госсовет исполнить судебные решения. 4 июня 2002 года заместитель генпрокурора направил в Верховный суд Татарстана заявление «об установлении факта неисполнения высшим законодательным органом республики решений судов». Верховный суд РТ согласился с тем, что Госсовет принял законы, которые противоречат федеральным нормам, но отказал прокурору в удовлетворении его требований. По протесту г-на Звягинцева в дело вновь вмешался Верховный суд РФ, подтвердивший обоснованность позиции Генпрокуратуры. Решение республиканского суда было отменено, а дело направлено на новое рассмотрение.

Теперь Верховный суд Татарстана стоит перед сложным выбором. Поддержка прокуратуры России станет признанием того, что парламент Татарстана ни во что не ставит судебную власть и не подчиняется воле Российской Федерации. А это означает ни больше ни меньше запуск беспрецедентной для России процедуры конституционной ответственности Госсовета РТ, которая может привести и к его роспуску. Проигнорировать же заявление заместителя генпрокурора РФ Верховный суд Татарии вряд ли решится. В противном случае это подтвердит полную зависимость высшего судебного органа от руководства республики. Скорее всего суд постарается максимально затянуть процесс, тем более что в парламентских и президентских кругах Татарстана уже идут разговоры о необходимости назначения досрочных выборов в Госсовет республики. 20 февраля на очередной его сессии соответствующий закон может быть принят вместе с изменениями в закон о выборах народных депутатов Татарстана, выносимыми на обсуждение в третьем чтении.

Юрий АЛАЕВ, Казань