Время новостей
     N°162, 04 ноября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.11.2000
Пьяный и довольный
Накануне голосования Джордж Буш оказался в центре нового скандала: журналисты раскопали, что 24 года назад будущего кандидата в президенты задержали за вождение машины в нетрезвом состоянии. Как рассказал полицейский, проводивший задержание, Буш с друзьями возвращался на машине из бара, где вся компания успела опрокинуть «по несколько кружек пива». Полицейский, остановивший автомобиль для обычной проверки, почувствовал запах спиртного. Анализ алкоголя в крови показал, что водитель (Буш) действительно выпил, но немного, так что он отделался всего 90 минутами заключения и 150 долл. штрафа.

Буш полностью признал свою вину: "Мне нечем гордиться. Я сожалею о том, что случилось. Я действительно тогда много пил". И немедленно сделал контрвыпад: "Интересное совпадение: эта история всплыла всего за пять дней до выборов!.." Хотя фамилия Гор названа не была, намек оказался достаточно прозрачным -- штаб демократа немедленно заявил, что не имеет никакого отношения к этой истории.

Как ни странно, но у демократов оснований подозревать Буша в организации этого предвыборного скандала уж точно не меньше, чем у Буша -- демократов. Пьяный инцидент 1976 года прекрасно ложится в образ Буша: простого парня, которому ничто человеческое не чуждо, который "совершал ошибки" (пил, употреблял наркотики и т.п.), но полностью раскаялся и уверенно пошел по пути исправления. Если учесть, что недавние прямые теледебаты с Гором Буш выиграл, как считают некоторые эксперты, в основном за счет своей обаятельности и харизмы, то становится окончательно ясно, что если бы этого инцидента и не было на самом деле, республиканцам стоило бы его придумать.